Прогресс и защита: почему лениться – полезно?

Кому не говорили, что лень – это плохо, когда ленишься – теряешь драгоценное время, которое можно потратить на зарабатывание денег и иные полезные дела. Но вот психологи говорят обратное. Вообще, в психологии понятия «лень» не существует, есть только «отсутствие мотивации». Да и в целом во многих ситуациях лениться даже полезно. Не верите? Постараемся вас убедить.

Развивает интуицию

Почему в детстве мы не спешили идти домой, хотя были не против горячего обеда и легкого отдыха, лежа на диване? Потому что дома была строгая мама, которая непременно бы заставила засесть за уроки. Но когда мы вырастаем и съезжаем от родителей, внутренний голос напоминает нам, что уже конец недели, в углах скопилось внушительное количество пыли и на выходных стоило бы сделать уборку. Но тут же вспоминаем, что планировали сходить в кино на премьеру, встретиться с подругой или посмотреть сериал длиной в 8 сезонов. Эти шутки подсознания — не что иное, как сигналы лени, которая призывает заняться чем угодно, только не работой.

Источник фото: https://volkovysk.by/

Учит заботиться о себе

Даже отличники с блестящей успеваемостью могут сорваться и прогулять пары. И это не из-за сложной контрольной или теста. Просто в каждодневной рутине из-за сложных заданий и недостаточного отдыха внезапно появляется желание все бросить и пойти гулять в центр, либо хорошенько выспаться. Несмотря на негативную сторону спонтанного желания, лень учит нас восстанавливать свои ресурсы и выделять время на отдых.

Источник фото: https://www.b17.ru/

Двигает прогресс

Чтобы упростить себе жизнь, люди придумали автомобиль, робот-пылесос, интернет и доставку еды. На самом деле это, конечно, шутка, но доля правды здесь есть. Ведь многие нововведения создаются ради того, чтобы упростить нашу жизнь, минимум времени потратить на уборку и готовку. Однако любой комфорт требует материальных затрат.

Источник фото: https://kaifolog.ru/

Развивает интеллект и творческие способности

Когда человек не обременен ежедневными трудностями, свободное время можно потратить на что угодно – чтение и размышления о вечном или строительство дома из грязи с обязательной демонстрацией в интернете.

Источник фото: https://zen.yandex.ru

Избавляет от переделок

Никто не любит по сто раз делать одно и тоже. Поэтому «ленивые» люди стараются делать работу так, чтобы потом не пришлось исправлять ошибки. Этот полезный навык не помешает даже стопроцентным трудоголикам.

Источник фото: https://olalastudio.ru/

Учит осознавать свои желания

Представьте, что вам дали два обязательных задания, скажем, выучить физику и раскрасить картину. Только на одно из них, наиболее легкое, вам дали больше времени, а на то, что потруднее, — меньше. Что вы начнете делать первым? Эксперимент показывает, что больше половины людей начинает с того, что для них проще, быстрее и интереснее, несмотря на то, что дедлайн второго задания гораздо ближе. Почему так происходит? Просто мы подсознательно стремимся сделать сначала то, что нам более приятно, чем что-то трудное, которое заставит поломать голову. Таким образом лень учит нас слушать себя, понимать свои желания и определяться, чем мы хотим заниматься по жизни, стоит ли менять опостылевшую работу или перепоступить на другую специальность, на которую будет и время, и силы, и желание.

Источник фото: https://vogazeta.ru/

Спасает от глупых авантюр

Выпрыгнуть из самолета с парашютом? Или собраться на свидание в малознакомый район с человеком из интернета? А на улице плохая погода, после работы отваливаются ноги, хочется только лежать на одном месте и ничего не делать. Вот вы уже придумываете глупые отговорки, чтобы никуда не идти. И это правильно! Не хочется после прыжка лежать с тяжелыми переломами в больнице, а за красивой фотографией вполне может оказаться неприятный и даже опасный человек. Так что лучше лишний раз довериться своей лени и отсидеться дома.

Источник фото: https://time-blog.ru/

Полезна для здоровья

Конечно, упорно работать – хорошо, но не стоит увлекаться. Стресс и перенапряжение не играют на руку вашему здоровью. Все это приведет к снижению иммунитета, бессоннице и уязвимости перед инфекциями. Так что лучше потратить ночи на сон, а не на работу, а перерывы – на просмотр сериалов или прогулку.

Источник фото: https://lifehakersha.ru/

Защищает от перегрузок

Когда ваш компьютер «кипит» и не справляется со своей работой, он выключается или включает автоматическую перезагрузку, чтобы защитить систему от перенапряжения и «смерти». Лень – это та же автоматическая перезагрузка, только для людей. Иногда физические силы на нуле, второго дыхания нет, но работы просто навалом. И чтобы не свалиться, организм нашептывает, что необходимо перелючиться. Особенно это актуально во время подготовки к экзаменам. Делайте перерывы, ленитесь – и со свежими силами сможете выучить больше и лучше.

Источник фото: https://ona-znaet.ru/

Поддерживает активность

Кто сказал, что лень – это бесцельное валяние на диване? Ею может быть что угодно: чтение интересной книги вместо учебной программы, прогулка по городу вместо тренировки в зале. Даже в валянии на диване есть польза, к примеру, если вы смотрите хорошее кино. Помните, что мы не роботы, которые могут часами выполнять одну и ту же работу, и важно иногда отдаляться от повседневных задач. Однако не стоит увлекаться даже отдыхом, ведь иначе можно упустить хорошие перспективы и возможности. Все хорошо в меру.

Источник фото: https://progorod76.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter