Прогресс двигать молодым

В чем главный стимул для талантливых юношей и девушек

О том, что является главным стимулом для талантливых юношей и девушек

В своем Послании к белорусскому народу и Национальному собранию Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркнул, что ключевая проблема нашей экономики — конкурентоспособность отечественных товаров, которая в немалой степени зависит от постоянного обновления знаний, технологий, оборудования, систем управления. А потому нужно делать ставку на новое, энергичное, творчески мыслящее поколение молодых белорусов. Именно новые научные изобретения, по мнению главы государства, а не хитроумные финансовые схемы запустят «глохнущий мотор» мировой экономики. Не удивительно, что молодежь во многих специальностях оказывается более профессиональной и даже, как это ни парадоксально, более опытной, чем зрелые специалисты.

Уверен в этом и директор Института технической акустики НАН Беларуси доктор наук Василий Рубаник.

— Уже традиционно большое внимание уделяем работе с молодежью. Наш институт курирует проведение ежегодного областного конкурса талантливых молодых ученых. Активно участвуют в состязании научной мысли и наши представители. Только за последние годы они завоевали множество наград. Так, Дмитрию Мачихо и Сергею Какойченко за прикладную разработку «Специализированная система для комплексной автоматизации производства» присуждена премия Витебского облисполкома, такой же чести удостоена лауреат в области фундаментальных исследований Наталья Поддубная за работу «Влияние дисперсности исходного порошка керамики ЦТС на резонансный магнитоэлектрический эффект композиционного материала Ni/ЦТС». Действительно, творческий потенциал и жажда поиска представителей нового поколения ученых зачастую удивляют даже профессионалов. А потому мы стараемся максимально поддержать молодые таланты, открыть им все двери на пути к успеху, — отмечает Василий Васильевич.

Молодые кадры с честью оправдывают доверие своих наставников и руководителей. Например, институт принял участие в конкурсе «100 идей для Беларуси», здесь была разработана уникальная автоматизированная система учета движения счетчиков электрической энергии. Авторы идеи — молодые ученые Дмитрий Мачихо и Сергей Какойченко. Их инновационная система позволяет организовать учет счетчиков и ведение документооборота по современным стандартам. Не удивительно, что ноу-хау, изначально предназначенное для филиала «Энергосбыт» РУП «Витебскэнерго», вошло в десятку лучших в рамках проекта «100 идей для Беларуси».

Аспиранты института выполняют многочисленные исследования по приоритетным направлениям развития науки в республике и уже во время учебы имеют возможность наблюдать использование авторских проектов в реальном секторе экономики. Такая взаимосвязь с производством — наилучший стимул для молодых энтузиастов. В прошлом году в Институте акустики по специальности «физика конденсированного состояния» закончил аспирантуру и получил диплом исследователя Дмитрий Багрец. Основное направление его исследований — ионно-плазменные покрытия и технология нанесения их на изделия. Интересно, что в настоящее время предложенная молодым ученым разработка широко применяется в отечественной стоматологии.

Аспирант третьего года обучения Сергей Шрубиков проводит исследования по ультразвуковым технологиям, занимаясь проблемой бесшовного соединения полимерных материалов с помощью ультразвука. Идея уже нашла реальное воплощение в легкой промышленности. Сейчас с участием Сергея разработан опытный образец оборудования, позволяющего осуществлять ультразвуковую опрессовку края обувной резинки, он внедряется в СООО «Белвест». Недавно аспирант был награжден почетной грамотой «Беллегпрома». Не отстает от коллеги и Ольга Петрова-Буркина — в текущем году ей присуждена специальная стипендия Президента Республики Беларусь. Аспирант Владислав Новиков плодотворно работает над проблемой получения биметаллической проволоки медь-серебро медицинского назначения. Результаты его исследований уже внедрены на предприятии «Симург»…

Итак, будущее — за молодежью. Сегодня эти слова приобретают особое значение, ведь при такой сильной государственной поддержке для молодых, креативных и по-настоящему увлеченных жаждой поиска юношей и девушек практически не существует преград в профессиональном, творческом и карьерном становлении.

На снимке: за ними будущее.

Фото: Елена БЕГУНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter