Программы модернизации реализуются более чем на 3600 предприятиях

Как сообщил Президенту заместитель премьер-министра Петр Прокопович во время доклада о комплексной модернизации белорусской экономики, показатели за первое полугодие еще далеки от запланированных в целом по году.  

Как сообщил Президенту заместитель премьер-министра Петр Прокопович во время доклада о комплексной модернизации белорусской экономики, показатели за первое полугодие еще далеки от запланированных в целом по году.

 

Например, выручка на одного занятого в экономике выросла на 11,5 процента по отношению к показателям прошлого года, в то же время по итогам года она должна составлять не менее 25 процентов. А среди производств, которые не выполняют данный показатель, предприятия Министерства промышленности, концерна «Белнефтехим». По словам Петра Прокоповича, на сегодня фактически меньше половины предприятий выполняют график.


Однако самое сильное отставание, как отметил вице-премьер, – в проведении организационно-экономической модернизации.


– Никакое самое совершенное оборудование, технологии не будут эффективно работать, если не выстроена система управления, система мотивации работников, соблюдения жесточайшей дисциплины и технологий. Если мы этого не сделаем, то не сможем эффективно использовать те ресурсы, которые вложим в техническую модернизацию, – сказал Петр Прокопович.


По словам заместителя главы правительства, задача состоит в том, чтобы создать систему экономического управления, которая обеспечит конкурентоспособность белорусской продукции, ее соответствие лучшим мировым показателям.


– Сегодня, к сожалению, мы больше всего отстаем именно в отсутствии жесткого соблюдения технологий, что и приводит к тем вопросам, в которых мы являемся по многим направлениям неконкурентоспособными, – подчеркнул вице-премьер.


Александр Лукашенко поручил принять все необходимые меры, чтобы в целом по году запланированные программой модернизации показатели были выполнены в полном объеме по всем направлениям. Петр Прокопович, в свою очередь, заверил, что правительство примет все необходимые меры для выполнения поручения Президента.

 

Николай МАЧЕКИН, «ЗН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter