Что изменится в работе ИТ-сферы в Беларуси в ближайшие годы

Программисты узнают себе цену

О планах ИТ-сферы
Программисты шаг за шагом вливаются в работу по правилам Декрета Президента № 4. Напомню, документ вступил в силу с 1 января и внес изменения в прежний, принятый 10 лет назад. Для столь быстро развивающейся, амбициозной и прорывной для страны отрасли срок, согласитесь, немалый. Так что перемены долгожданные. С одной стороны, они позволят одному из крупнейших ИТ–кластеров в Восточной и Центральной Европе решить назревшие проблемы, с другой — продвинуться на шаг вперед и обнаружить новые болевые точки.

Впрочем, почему «позволят»? Компании–резиденты Парка высоких технологий уже активно прощупывают почву и регистрируют новые виды деятельности. Ставку решили делать на два самых перспективных направления. Первое — ИТ–консультирование. Да, оно и так было частью работы, но лишь как составляющая проекта. Из–за такого «узкого коридора», увы, не раз приходилось отказываться от выгодных предложений. Сейчас этому виду деятельности придали самостоятельный статус, правда, с оговоркой: консультирование не может стать основным источником доходов и давать более 50% выручки. Вторая весьма перспективная ниша — тестирование. Здесь тоже наши программисты, можно сказать, были связаны по рукам и ногам — и к их конкурентам уплывали контракты с мастодонтами цифровой индустрии...

Вопрос, конечно: что дальше? Вера на слово уже давно перестала быть инструментом в ведении даже самого крохотного бизнеса. Всем и везде нужны гарантии. А уж тем более в ИТ–сфере с ее многомиллионными контрактами. Поэтому главное, за чем сегодня компании приходят в белорусский Парк высоких технологий, — найти тех, кто готов поручиться перед заграничными партнерами. Мол, скажите, что мы хорошие и нам можно доверять. Но стоит изучить внимательно хозяйственную деятельность иных — и далеко не все айтишники оказываются белыми и пушистыми, тем более профессионалами, о которых нужно замолвить авторитетное слово. Только за прошлый год 8 компаний получили от ворот поворот и покинули круг резидентов ПВТ. За что? В Парке говорят: «не тянули». Современные рыночные условия — прекрасное подтверждение теории Дарвина: выживает сильнейший. Можно хотеть внедриться в быстро развивающееся и доходное ИТ–направление, можно мечтать снимать одни сливки, но надо же, в конце концов, и соответствовать заданной планке. А она высока. Скажем, за прошлый год 137 компаний ПВТ дали стране 44% прироста экспорта своих услуг, а экспорт программного обеспечения в некоторые государства перепрыгнул сразу на несколько ступенек вверх: вырос в 15 раз с Ирландией, в 6 раз с Латвией плюс 102% — с Нидерландами, плюс 70% — со Швецией... Но сегодня пора учитывать и обратную сторону медали: колебания курса российского рубля подняли белорусского программиста в цене. Еще раньше наши айтишники обошли по ценнику Чехию, Польшу, Венгрию. Что это значит? Работать да радоваться? Или все же иметь в виду, что если заказчик захочет сэкономить на разработке, то ему куда выгоднее воспользоваться услугами... московских компьютерщиков? Удивительно, но дешевле будет.

Вообще, разговоры о том, что труд белорусского разработчика переоценен, а статус необоснованно возвышен до чуть не божественного уровня, сегодня не стихают. Похоже, задумались об этом и в самой сфере ИТ–технологий. Не на пустом же месте появилась идея запустить во втором полугодии проект по динамике зарплат. А тем временем уже подготовлены проекты профессиональных стандартов для тестировщиков и разработчиков. Вот–вот поставят точку в аналогичном документе для бизнес–аналитиков. В планах — для специалистов по сопровождению. Хоть все они и носят рекомендательный характер, зато помогут четко оценить, кто стоит на самых массовых ИТ–направлениях и отрегулировать «стоимость» каждого специалиста. Кого–то это отрезвит, кому–то даст толчок для карьерного роста.

Пока же и на внутреннем, и на внешнем рынках вряд ли найдется много желающих сорить деньгами. Поэтому нашим разработчикам приходится не только делать ставку на качество, но и искать новые подходы, как максимально выгодно продать себя. Особенно опытные решили присмотреться к популярной мировой тенденции, когда разработчик делает проект полностью за свой счет, а затем предлагает клиентам воспользоваться сервисом. У предприятий, для которых сфера ИТ не является корневой, выходит большая экономия. А самые солнечные надежды в Парке возлагают на бизнес–инкубатор. Проект заработает в конце апреля и претендует ни много ни мало — на роль самого большого коворкинга на постсоветском пространстве. Сюда амбициозные ребята смогут прийти со своей идеей, в неформальной обстановке пообщаться с единомышленниками и встретить тех, кто готов воплотить задумки в жизнь. С ПВТ — собственно площадка и содействие с консультациями. Юридическую помощь уже пообещала крупная компания. Здесь займутся и созданием собственных продуктов, и работой на заказ. Все–таки разработка двигателей для «Боинга» нисколько не унизила в свое время «Роллс–Ройс». Главное, показать себя на мировом рынке. А лучше — по–хорошему удивить.

pasiyak@sb.by

Советская Белоруссия № 70 (24700). Вторник, 14 апреля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter