В Гомеле прошел первый в области хакатон социальных IT- проектов

Программируемая реальность

На базе Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины в рамках двухдневного хакатона (форум для разработчиков программного обеспечения) над проектами вместе с менторами (представителями социальных служб, ГАИ, местной власти) работали 10 команд (представители физического и математического факультетов вуза и ИT-компаний)

Фото автора

Лучшие проекты ожидает финансовая поддержка, они являются социальным заказом. В результате жители региона бесплатно получат продукт, минимальная коммерческая стоимость которого начинается от 50 тысяч долларов, рассказал руководитель гомельского филиала EPAM Сергей Агеенко:

— С предложением провести хакатон мы обратились в облисполком и получили поддержку. Был сформирован спектр проблем, за решение которых взялись участники команд.

Некоторые темы уже ранее, до хакатона, обсуждались с программистами. Например, приложение по безопасности позволяет родителю выстроить со своего телефона пеший маршрут в приложении, установленном на телефоне ребенка, рассказал заместитель начальника управления ГАИ УВД Гомельского облисполкома Сергей Бондаренко:

— Мы тесно работаем со специалистами факультета физики и информационных технологий ГГУ им. Ф. Скорины. Обсуждаем все аспекты нового приложения. Это будет не только прокладка безопасного маршрута, при приближении к местам повышенной опасности (пешеходные переходы, железнодорожные переезды) приложение выключает музыку и временно ограничивает доступ к другим приложениям в телефоне ребенка, а на экран выводится уведомление с просьбой обратить внимание на дорогу и посмотреть по сторонам.

Темы заданий были разными. Новый туристический путеводитель по Гомельской области — мобильное приложение с отображением меток с интересными местами на карте. Каждая метка содержит панорамную фотографию. Можно быстро спланировать развлекательный маршрут. Весьма актуальная разработка — веб-приложение для получения адвокатской помощи, в котором будет несколько ролей: отдельные личные кабинеты для адвоката и клиента. Можно подать заявку на получение юридической помощи прямо на сайте и получить обратную связь.

По итогам презентации проектов жюри, в состав которого вошли эксперты ИT-сферы и университета, назвало сразу двух победителей: команду ГГУ им. Ф. Скорины с прототипом приложения для безопасного передвижения детей в городе и команду, работавшую над туристическим путеводителем по Гомельщине.

На хакатоне и в лаборатории побывал председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей. Он подчеркнул, что проведение социальных ИT-форумов — хороший вклад в развитие концепции умного города.

galkovsky@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter