Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Облачные классы» и «информатика без розетки» для детсада. Какие еще новинки увидели посетители выставки ITE-2018?

Программирование идет в детский сад

На секунду представьте себя сценаристом фантастического фильма. Какими технологиями вы оборудуете школу будущего? А детский сад? Чего уж говорить про университет – тут вариантов для смелых технических новинок еще больше. Впрочем, реальность тоже способна удивлять, и уже сейчас на партах учеников и студентов могут появляться технологии, которые еще вчера казались фантастикой. Да и сами ребята все больше на ты с техникой, программированием и прочими составляющими ИТ-среды. Какие новации в недалеком будущем станут помощниками в учебе? За ответом на этот вопрос корреспонденты «Знаменки» отправились на II Международную специализированную научно-техническую выставку-форум «Информационные технологии в образовании».

С помощью очков виртуальной реальности изучать анатомию увлекательно

Университет: цифровая трансформация

Высшему образованию больше всех достается в постоянно меняющейся технологической среде. И чтобы идти в ногу со временем, университетам порой приходится бежать. Вот и сейчас в планах у вузов – серьезная цифровая трансформация образования, концепция которой как раз разработана и находится на этапе обсуждения. Как это отразится на жизни обычных студентов? Во-первых, появятся новые специальности. Как рассказала первый заместитель министра образования Ирина Старовойтова, за последние пять лет только в ИТ-сфере их стало на 30 больше. Во-вторых, наметился очередной виток в дистанционном образовании, где планируют новые методики и образовательные подходы.

Что скрывается за понятием «цифровой университет», которое то и дело звучало на выставке-форуме? Ректор БГУИР Вадим Богуш выделяет три основные составляющие: дистанционное образование, информационную инфраструктуру университета и цифровизацию бизнес-процессов. И хотя многое уже сделано, каждый из этих пунктов по-прежнему требует доработки. Кажется, сомнений больше и в том, что образовательная университетская среда должна быть гибкой, ведь это важно и для студента, и для преподавателя-практика:

– Мы пересматриваем наполнение специальностей и добавляем практические спецкурсы. У нас есть хороший опыт и позитивное взаимодействие с ПВТ. Нам важно расширить возможности и для выпускников колледжей, и тех, кто уже работает, чтобы они получали действительно актуальные современные знания. В ближайшее время планируем поставить на другие организационные рельсы дистанционное обучение, в течение учебного года провести анализ механизмов и платформ, которые сейчас существуют в мире, определиться с его организационно-управленческой схемой. Цель опять-таки простая – дать студентам доступ к самым современным практическим курсам.

«Облачный класс» может стать альтернативой устаревающим компьютерам

Школа: реальность дополняем виртуальностью

Хотя очки виртуальной реальности все еще дорогое удовольствие для школ, для подростков они перестали быть чем-то за гранью фантастики. И все же с первых минут выставки выстроилась очередь желающих покататься с горы на виртуальных лыжах. Это уже не просто увлекательные игрушки с дополненной реальностью, а отличный инструмент для обучения. Например, анатомии: надеваешь очки и рассматриваешь в мельчайших деталях строение человека изнутри. Дух захватывает! Или, не вставая со стула, отправляешься на экскурсию по улочкам Рима, исследуешь природные красоты Перу, взобравшись на вершину Мачу-Пикчу, или погружаешься в таинственный мир картин Сальвадора Дали…

Куда более доступная новинка на школьных партах – «облачные классы». На выставке учебным заведениям впервые предложили такую современную альтернативу устаревшей технике для информатики, так называемые тонкие клиенты. Что это такое? Облегченные версии компьютеров белорусского производства без жестких дисков, вся информация и программы для которых размещены в облаке. Школа платит только за пользование, экономя средства на покупку нового оборудования. Это интересно еще и потому, что сегодня 90 процентов школ и гимназий обеспечены широкополосным интернетом. Проще говоря, оптоволокно провели во все городские учебные заведения. Кроме того, около 70 школ в стране обзавелись Wi-Fi. Так что в список опять-таки на вполне обозримое будущее учителя помечают и услугу онлайн-конференций.

В центре внимания оказался также проект Парка высоких технологий и Минобразования «Программирование – вторая грамотность». Его авторы уверены, что в профессиях будущего (да уже и настоящего!) не помешает алгоритмическое мышление, то есть умение любой процесс разбить на определенные этапы. И чем раньше начнешь осваивать тонкости этого дела, тем глубже погрузишься в тему. Результат? Сейчас базовые навыки программирования со второго класса получают более 8500 школьников, причем лидирует Витебская область. Но чтобы перейти от слов к делу, пришлось немало поработать с учителями начальных классов, прежде чем те поверили в свои силы. Когда к нам приехал профессор Массачусетского университета Митчелл Резник, создатель этой среды программирования, он высоко оценил проект. А ведь специалисту было с чем сравнивать: его опыт внедрен более чем в сотне стран. На очереди, кстати, сотрудничество и с учителями-предметниками, которым основы программирования могут быть полезны и на их уроках, химии или физики, к примеру.

Информационные технологии интересны в любом возрасте

Детский сад: информатика без розетки

Осваивать азы ИТ-технологий можно еще раньше – смело заявляют авторы проекта «Программирование – вторая грамотность». Это не просто слова: в планах на следующий год – сделать программу для детских садов «Информатика без розетки». Но не стоит волноваться, малыши из старшей группы не будут часами сидеть за компьютером, осваивая базовые навыки языка программирования Scratch. Обучать дошколят собираются через игру. Александр Мартинкевич, заместитель директора ПВТ по маркетингу и развитию, говорит, что пока такого нет нигде в мире, и это вызов, который реально воплотить в жизнь.

pasiyak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter