Программа обновления.

За счет чего в ближайшее пятилетие будет развиваться наша страна.  

Бюджетные расходы и налоговую нагрузку оптимизируют, предпринимателям предложат дополнительные стимулы, инвестиции помогут повысить конкурентоспособность отечественных товаров. Эти и другие меры, как рассчитывают в правительстве Беларуси, позволят нашей стране за ближайшие пять лет значительно продвинуться в социально-экономическом развитии.

Ситуация в мировой экономике изменяется. Поэтому и в Беларуси, в значительной степени ориентированной на экспорт, необходимы коррективы. В план мероприятий по выполнению социально-экономических задач на период до 2015 года вошли 249  позиций, которые включают действия в области бюджетно-налоговой, ценовой и антимонопольной политики, финансовых рынков, инвестиционной и инновационной деятельности, медицины, образования, культуры и спорта. В документе отражены основные направления развития промышленности, строительства, сельского и лесного хозяйства, сферы услуг.
Очевидно, что время масштабной господдержки всех отраслей экономики прошло. В дальнейшем следует совершенствовать бюджетно-налоговую политику.
“Необходимо оптимизировать работу одних предприятий, другие перепрофилировать, развивать новые высокодоходные отрасли”, — считает заместитель председателя Белорусской научно-промышленной ассоциации Георгий Гриц. Прорывными направлениями могут стать, в частности, фармацевтика, информационные технологии, биотехнологии. С одной стороны, это станет стимулом для наращивания экспорта, а с другой, сократит госрасходы и высвободит трудовые ресурсы, что позволит снижать налоговую нагрузку и стимулировать развитие экономики, в том числе малого и среднего бизнеса.
Для стимулирования развития предпринимательства планируется и в дальнейшем совершенствовать условия работы, ликвидировать административные барьеры. Основные векторы действий были определены в Директиве № 4. Вслед за ее подписанием уже были приняты многие нормативные правовые акты. Кроме них, как сообщил директор департамента по предпринимательству Министерства экономики Александр Груздов, подготовлены еще 32 проекта, которые находятся на согласовании. Он признал, что совершенствование деловой среды пока идет, возможно, не такими быстрыми темпами, как этого хотелось бы. Однако шараханий из стороны в сторону быть не должно. “Временные трудности, которые сейчас переживает экономика, не должны вызвать изменения взятого курса на развитие предпринимательства, — отметил он. — Вектор действий не меняется”.
Стимулом для развития частного бизнеса станет и приватизация, которая продолжится в Беларуси. Будут наращиваться мощности на действующих производствах. Новые линии предполагается ввести, например, в Слуцке, Скиделе, Светлогорске, других городах.  Модернизация и реконструкция коснется РУП “Гомсельмаш” и ОАО “МАЗ”. Новый завод планируется построить на базе ОАО “Беларуськалий”.
Очевидно, что в стране на всех уровнях необходимо экономить топливно-энергетические ресурсы. “Для повышения конкурентоспособности отечественной продукции и снижения зависимости от экспорта нам необходимо активнее использовать собственные природные ресурсы, разрабатывать новые месторождения”, — считает кандидат экономических наук Владимир Поплыко. Поэтому не случайно, что в ближайшие пять лет планируется уделить большое внимание вопросам развития альтернативной энергетики, внедрению новых технологий.
Для того чтобы белорусская экономика изменилась, стала более устойчивой, недостаточно инвестиций и новых технологий. Поэтому в ближайшие пять лет предлагается  повысить уровень системы образования. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter