Программа максимум

Две абитуриентки набрали на ЦТ сто баллов по трем предметам

В этом году две абитуриентки набрали на ЦТ сто баллов по трем предметам

Рекордсменки — Нина Барадулина и Анастасия Таран.

Готовиться к ЦТ золотая медалистка столичной гимназии № 22 Нина Барадулина начала еще полтора года назад.

— Я выбрала предметы, которые мне нравятся, и стала активно заниматься, — рассказывает девушка. — Русский и английский штудировала с репетиторами, а математику — с мамой-учительницей. В день по часу отводила на каждый предмет. Много работала над русским: перерешала все сборники тестов по языку начиная с 2005 года.

О победе на ЦТ Нина говорит очень скромно: «Для меня это было неожиданностью».

Результаты тестов узнавала через эсэмэс мама девушки.

— Каждый раз, когда нам приходило сообщение, что я набрала 100 баллов, мы думали — это ошибка, и бежали к компьютеру, чтобы проверить еще раз, — улыбается собеседница.

Поступать абитуриентка собирается в БГУ, специальность ее будет связана с экономикой.

Кроме занятий Нина Барадулина уделяет время гимнастике и рисованию. Недавно начала изучать еще и немецкий. А это значит, у нее в запасе есть немало сфер деятельности, где она может добиться максимальных результатов.

Вторая рекордсменка — золотая медалистка Речицкого лицея Анастасия Таран. Сто баллов на ЦТ Настя получила по русскому, математике и физике. Хотя готовиться к тестам девушка начала только в феврале.

— Школу я закончила в 2011 году и поступила в БГЭУ на факультет международных экономических отношений, — рассказывает абитуриентка. — Но, как оказалось, эта профессия не совсем то, чем я хотела бы заниматься. В итоге зимой не сдала английский, и меня отчислили.

Вернувшись в Речицу, Анастасия стала штудировать физику.

— Этот предмет в школе преподает моя мама, с ней мы и занимались, — продолжает рекордсменка. — Курс физики пришлось пройти заново. В день я решала по 20—30 задач. Тяжелее всего давалась тема оптико-волоконной физики, но, к счастью, связанных с ней заданий в моем тесте не было. Русский же начала вспоминать с мая, а математику — перед ЦТ.

Сравнивая тестирование 2011-го и 2013 года, Настя говорит, что второе было проще.

— Только в последней задаче по физике меня смутил получившийся результат — ровно 12. После теста я сразу позвонила маме, пересказала ей задание и пояснила, как я решала. Она заверила: «Рассуждаешь правильно, значит, и ответ должен быть верным», — вспоминает собеседница.

Интересно, что в прошлый раз тесты и аттестат в сумме дали Насте тоже немало баллов — 350.

— Сейчас у меня 397, — улыбается абитуриентка. — Поступать собираюсь в БГУ на факультет прикладной математики и информатики на актуарную математику.

Кстати, после того как директор РИКЗ озвучил имена абитуриенток-рекордсменок, в социальных сетях на Настю обрушился шквал сообщений.

— Это здорово, когда тебя поздравляют совершенно незнакомые люди. Всем большое спасибо, — говорит Анастасия. — Лишь два человека написали мне: «Скажи, кто тебе дал правильные ответы». Читать такие сообщения было неприятно. Но я постаралась очень тактично ответить этим людям.

В общем же по стране итоги ЦТ тоже впечатлили. Максимально возможный результат по одному предмету набрали 227 человек. 18 будущих студентов ответили правильно на все вопросы двух тестов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter