Программа энергосбережения — старт большой работе

Президиум Совета Министров Республики Беларусь рассмотрел и одобрил республиканскую программу энергосбережения на 2006—2010 годы.

Президиум Совета Министров Республики Беларусь рассмотрел и одобрил республиканскую программу энергосбережения на 2006—2010 годы. Задание предыдущей пятилетней программы по снижению энергоемкости ВВП на 20—25 процентов выполнено. Первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко дал положительную оценку работе в данном направлении, позволившей за предыдущие 10 лет без увеличения потребления энергоносителей удвоить ВВП. Однако это не повод для самоуспокоения. Для повышения энергетической безопасности страны необходимо настойчиво искать резервы и нестандартные решения.

Один лишь пример. В себестоимости продукции предприятия «Доломит» на Витебщине 50 процентов занимали затраты на энергоресурсы. В чем причина? На производство одной тонны доломитовой муки здесь использовали 12,5 киловатт-часа. Когда заменили обслуживающий транспорт, работавший со времен СССР, на более рациональный, энергозатраты были снижены до 0,8 киловатта. Программа энергосбережения доведена до каждого министерства, и даже предприятия, внедрена система энергоаудита. Все задания, предусмотренные в ней, минимальные и позволяют раскрывать огромные резервы роста. К этому обязывает отраженное в программе поручение главы государства по снижению энергоемкости на 26,1—30,2 процента относительно минувшего года при росте ВВП. На решение проблем по снижению энергоемкости программой предусмотрено выделение на 2006—2010 годы 4 млрд. 675 млн. долларов. За этот период на 1,7 млн. тонн увеличится использование местных видов топлива, вторичных, нетрадиционных и возобновляемых энергоресурсов. За счет внедрения современных энергосберегающих технологий и оборудования планируется сэкономить не менее

7,7 млн. тонн топливно-энергетических ресурсов. Выброс парниковых газов в атмосферу должен уменьшиться в пределах 12 млн. тонн. В числе основных программных мероприятий – повышение энергоэффективности в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве и бюджетной сфере. В ходе выполнения программы появятся новые энергоэффективные и импортозамещающие технологии, оборудование и материалы. Также предусматривается снижение потерь при транспортировке энергии и уменьшение энергозатрат в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter