Проголосовать можно, предъявив водительские права

Список документов, на основании которых избиратель имеет право получить бюллетень для голосования, дополнили водительскими правами. Ранее в этот перечень входили только паспорт, пенсионное удостоверение, студенческий билет, а также военный билет для военнослужащих срочной службы.

Список документов, на основании которых избиратель имеет право получить бюллетень для голосования, дополнили водительскими правами.


Ранее в этот перечень входили только паспорт, пенсионное удостоверение, студенческий билет, а также военный билет для военнослужащих срочной службы.


75 процентов респондентов не возражают против проведения досрочного голосванияОднако если имя избирателя по каким-либо причинам будет отсутствовать в списках на участке, то проголосовать он сможет лишь после предъявления паспорта, так как в других документах не прописывается гражданство.


Цифры и факты


В июне – июле 2012 года Информационно-аналитический центр при Администрации Президента провел опрос, в результате которого выяснилось, что в этом году более 80 процентов жителей Беларуси планируют прийти на участки для голосования и склонны доверять результатам предстоящих парламентских выборов. Кроме того, 75 процентов респондентов не возражают против проведения досрочного голосования. Отметим, что чуть ранее, в апреле – мае, желание принять участие в выборах высказывали меньшее количество опрошенных – 70 процентов. Всего в опросе приняла участие тысяча жителей Беларуси от 18 лет и старше.


Николай МАЧЕКИН, «ЗН»,фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter