Рост ВВП, доходов населения и рекордно низкая инфляция: как сработала белорусская экономика в 2023 году

Прогнозы сбываются

Геополитическая турбулентность в регионе и непрекращающееся внешнее давление — со всем этим Беларуси приходилось жить весь прошлый год. Многие заокеанские эксперты предрекали крах выстроенной годами созидания модели социально-экономического развития нашего государства. И ожидаемо озвучивали негативные сценарии. Вместе с тем Президент нашей страны поставил четкую задачу Правительству — в 2023-м надо не просто компенсировать снижение ВВП, но и перейти к росту. Итоги года свидетельствуют: поручение выполнено.

Фото из архива «СБ»
СКАЗАНО

Президент Беларуси Александр Лукашенко: 

— В этом году задача — обеспечить рост ВВП около четырех процентов, как это предписано пятилетней программой. Как этого достичь? Знаем.

Во время ежегодного Послания белорусскому народу и Национальному собранию, 31 марта 2023 года

По заданной траектории

Напомним, согласно утвержденным Главой государства параметрам рост ВВП страны в прошлом году должен был составить 103,8 процента к уровню 2022-го. Эксперты отмечали, что в сложившихся условиях это задача со звездочкой. Тем не менее данные статистики свидетельствуют, что прогнозный параметр даже перевыполнен. 



— По итогам 2023-го с превышением выполнен годовой прогноз по ВВП. Рост составил 103,9 процента, — сообщил заместитель министра экономики Андрей Картун. — При этом рост производительности труда составил 105,5 процента, опередив динамику ВВП.
В целом можем сказать, что рост экономики имел сбалансированный характер. Решены три основные задачи — обеспечены опережающий рост доходов населения, низкая инфляция и занятость.
Реальные располагаемые доходы населения увеличены на 6,1 процента при прогнозе роста на 4,1. Уровень зарплат вплотную приблизился к 2 тысячам рублей с темпом роста в реальном выражении 110,6 процента. В номинальном выражении рост составил практически 16 процентов. Что немаловажно, обеспечен рост пенсий. И сейчас средняя пенсия по возрасту превышает 700 рублей.

Андрей Картун.
Что касается инфляции, то она составила 5,8 процента при прогнозе 7—8. И это один из самых низких показателей в регионе. 

— Во многих странах Европейского союза, в России инфляция выше, — сообщил замминистра. — Это было достигнуто не только за счет мер ценового регулирования, но и благодаря тому, что внешняя конъюнктура сыграла положительно. Речь идет о том, что мировые импортные цены на продовольствие снизились, что несколько ухудшило положение экспортеров, но хорошо повлияло на инфляцию.

Если говорить о занятости, то уровень безработицы в прошлом году был обеспечен также на низком уровне — чуть более 3 процентов по методологии МОТ. И самый важный результат здесь — сокращение уровня так называемой скрытой безработицы. Более чем в 2,3 раза сокращено число занятых, которые трудились неполное рабочее время.

— Сократилось количество предприятий, которые наиболее пострадали от санкционного давления. Сейчас на мониторинге мы держим только десять предприятий, которым помогаем в ручном режиме, — обратил внимание Андрей Картун.

Точки опоры

Основные драйверы роста экономики в 2023-м — промышленность, строительство и торговля. Первая прибавила 7,7 процента. 

— Рост в основном обеспечен такой подотраслью, как машиностроение, — констатировал замминистра экономики. — По многим товарным позициям мы вышли на максимальный выпуск продукции за последние пять лет. Также по бытовой технике мы видим, что выпуск и реализация телевизоров и микроволновых печей увеличились и превысили среднее пятилетнее значение.


Если говорить о строительстве, то здесь прирост в 2023-м составил 10,6 процента: увеличился объем подрядных и строительно-монтажных работ. В розничной торговле отмечается повышение на 8,5 процента, что связано во многом с опережающим ростом реальных доходов населения, который отражает повышение покупательной способности граждан.

— Большинство отраслей экономики страны находится в зоне роста, — заверил замруководителя экономического ведомства. — В целом можно подтвердить, что экономический рост Беларуси в прошлом году превышает рост наших многих основных торговых партнеров и даже среднемировой, который оценивается в 103 процента.


Наращивание объемов производства сопровождается сокращением складских запасов и положительными темпами экспорта товаров. При этом обеспечено положительное внешнеторговое сальдо. Оно превысило 700 млн долларов. Стоимостные объемы экспорта по-прежнему максимальные за последние 11 лет. Они составляют более 43,7 миллиарда долларов в эквиваленте. Более чем на четверть рост экспорта товаров обеспечен наращиванием физических объемов.

— Физические объемы были рекордными. Отличительной особенностью прошлого года стало то, что на инфляцию положительно воздействовали снизившиеся импортные цены, но внешняя конъюнктура отрицательно влияла на наших экспортеров. Средние цены экспорта снизились более чем на 15 процентов, что было компенсировано ростом физического объема. Самый большой рост отмечался по сырьевым товарам. Даже при не очень благоприятной конъюнктуре для экспортеров мы смогли не просто заместить объемы, которые шли на Евросоюз, но и превысить потери, которые были там. Также мы создали хорошую основу для экспорта в дальнейшем, — рассказал Андрей Картун.

Кроме этого, в 2023-м, несмотря на все сложности, значительно выросли инвестиции в основной капитал. 

— Темпы роста рекордные с ноября 2018 года и продолжают прибавлять, — добавил замминистра. — Росту инвестиционной активности способствуют принимаемые меры по стимулированию инвестиций. При этом опережающими темпами обеспечивается рост инвестиций в активную часть основных средств. Значительно возросли затраты на приобретение машин, оборудования и транспортных средств. 


СЛОВО ЭКСПЕРТАМ

Ученый-экономист Михаил КОВАЛЕВ:

— Главное в итогах года, что основные индикаторы, намеченные Программой социально-экономического развития, выполнены и даже немного перевыполнены. В первую очередь это рост экономики в целом. ВВП вырос на 3,9 процента. Что особенно радует, он обеспечен в основном за счет роста обрабатывающей промышленности, которая приросла на 9 процентов. Такого уже давно не было. В 2023-м благодаря эффективным мерам Правительства достигнуты хорошие показатели по инфляции. А это значит, что при росте доходов мы можем купить значительно больше товаров, чем годом ранее. Как итог — розничный товарооборот вырос на 8,5 процента. А рост доходов ресторанов и кафе увеличился на 10 процентов. Все это убедительно показывает, что благосостояние граждан существенно выросло. 

Аналитик БИСИ Виталий ДЕМИРОВ:

— Подводя экономические итоги года, следует отметить, что белорусская экономика находится на траектории восстановительного роста. Расширение выпуска, обусловленное стимулирующей внутренней экономической политикой, альтернативные логистические цепочки, переориентация на новые рынки и усиление спроса в России — все это позволило нашей стране выстоять в контексте санкционного давления.

Одним из основных драйверов экономики выступила промышленность, которая показала наибольшие темпы роста среди стран Евразийского экономического союза. Положительные тенденции сохранила и внешняя торговля. Увеличение потребления домашних хозяйств было поддержано ростом реальных денежных доходов населения и расширением потребительского кредитования.

sichevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter