Прогнозы не выполняются

Рост объемов производства в агропромышленном комплексе Беларуси отстает от заданных темпов. Не реализуется в полной мере государственная программа возрождения и развития села на 2005—2010 годы.

Об этом заявил премьер-министр страны Сергей Сидорский на заседании Совета Министров. Он отметил, что за пятилетие производство сельскохозяйственной продукции должно возрасти на 45 процентов, в том числе в 2008 году — на 8,5 процента. “К сожалению, эти прогнозы не выполняются”, — сказал руководитель правительства. Сергей Сидорский напомнил, что в 2005 году аграрный сектор увеличил объем производства на 2 процента, в 2006 — на 6 процентов, в 2007 — на 4,1 процента. Таким образом, в целом АПК не справляется с пятилетними планами.
Премьер-министр подчеркнул также, сообщает БЕЛТА, что в нынешнем году прогноз основных направлений социально-экономического развития страны предусматривает увеличение ВВП на 8—9 процентов, а постановлением Совета Министров № 8 установлен повышенный показатель — 11 процентов. Эти параметры должны быть обеспечены, в том числе и за счет роста производства сельскохозяйственной продукции. Однако по итогам января 2008 года в этом секторе не выполнены задания по наращиванию объемов производства. “Таких провалов в экономике быть не должно”, — подчеркнул премьер-министр.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter