Остров преткновения: выборы на Тайване состоялись, но напряженность сохраняется

Прогнозы не радуют

В минувшие выходные жители острова выбирали нового главу администрации и определялись с составом парламента. По предварительным данным, победу с результатом 40,1 процента одержал кандидат от правящей проамериканской Демократической прогрессивной партии (ДПП) Лай Циндэ, он же — Уильям Лай. Вторым в электоральной гонке пришел сторонник укрепления связей с КНР Хоу Юи от Гоминьдана, набравший 33,5 процента. Замкнул тройку кандидатов Ко Вэньчже, основатель либеральной Тайваньской народной партии, за которого отдали голоса 26,5 процента пришедших на участки. На парламентских выборах ДПП потеряла большинство: из 113 мест Гоминьдан получил 52, ДПП — 51 (вместо 62 в прошлом составе), Тайваньской народной партии достались восемь мест, а еще два заняли независимые кандидаты. Таким образом, впервые с 2004 года ни одна из партий острова не смогла получить большинства голосов.


СКАЗАНО

— Мы осуждаем действия, направленные на усиление напряженности вокруг Тайваня. Беларусь всегда следовала принципу «одного Китая», выступала за мирное решение и категорически против вмешательства иностранных государств во внутренние дела КНР. Минск поддерживал и будет поддерживать Пекин по всем чувствительным вопросам. В том числе по Синьцзяну, Южно-Китайскому морю, Гонконгу и Тайваню.

Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с Председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Чжаньшу, Пекин, 1 марта 2023 года.

Американский след на тайваньской земле

США, в особенности Демократическая партия, по образу и подобию которой построена ДПП, активно поддерживали Уильяма Лая. В своей победной речи он заявил, что будет привержен «защите острова от угроз и запугивания со стороны материкового Китая». Также прозвучал пассаж о том, что статус-кво в Тайваньском проливе сохранится, а новый глава администрации будет соблюдать «Конституцию Китайской Республики». Из сказанного можно сделать вывод, что немедленно объявлять о независимости Тайваня Уильям Лай не собирается, однако вовсе не из-за миролюбия, а потому, что считает Тайвань уже суверенным государством, вопреки принципу «одного Китая».

Реакция Пекина также была ожидаемой. В субботу, после оглашения предварительных результатов выборов, власти КНР заявили, что ДПП не представляет основного общественного мнения на острове. Позднее последовало заявление от главы МИД Китая Ван И, который подчеркнул, что Тайвань является неделимой частью КНР и не станет отдельным государством.

В субботу свою приверженность принципу «одного Китая» подтвердили и в белорусском внешнеполитическом ведомстве.
В сообщении сказано, что этот принцип — залог стабильности и устойчивого развития всего региона. Многолетние усилия руководства КНР по сохранению территориальной целостности своей страны названы законными и легитимными, а любые действия третьих сил, направленные на воздействие на выборный процесс, — недопустимыми и деструктивными. «Категорически осуждаем также все иные попытки вмешательства внешних игроков во внутренние дела других государств», — говорится в заявлении МИД.
В США приветствовали факт того, что главный пост на Тайване останется в руках Демократической партии. Вашингтон пообещал, что уже в мае остров посетит официальная делегация. А пока для демонстрации поддержки в Тайбэй прибыла пара политических «отставников»: экс-советник по нацбезопасности при Буше-младшем, отвечавший за диалог с Россией и ситуацию в секторе Газа, Стивен Хэдли и бывший заместитель госсекретаря при Обаме Джеймс Стейнберг, который предложил концепцию «стратегической уверенности». Согласно ей США должны уверить КНР в том, что приветствуют подъем Пекина, а Китай, в свою очередь, заверил бы Вашингтон, что не будет мешать реализации его интересов.

Американцы собираются продолжать применять испытанную в последнее время тактику засылки на Тайвань делегаций своих сателлитов. Уже в конце января в Тайбэй должны приехать гости из Литвы, которые первыми встретятся с новоизбранным главой администрации. Терять Вильнюсу все равно нечего — отношения с КНР они последовательно разрушали на протяжении нескольких лет.

Шаг к эскалации

Победа Уильяма Лая — негативный прогностический признак для стабильности в регионе.
Несмотря на то что он, похоже, не собирается пока объявлять о суверенитете острова, ситуация может быстро измениться. ДПП послушно выполняет волю США, и, если в Вашингтоне решат, что пора нажать на спусковой крючок эскалации, Лай немедленно приступит к подготовке провокации.
В этом смысле новый глава Тайваня похож на Зеленского, который пришел к власти отнюдь не с воинственными лозунгами, а в итоге стал могильщиком украинского народа. Тем более что США уже начали накачку Тайбэя оружием, в частности, поставляя ракеты «воздух-воздух» и «воздух-поверхность» для модернизированных истребителей F-16, а также поощряя разработку дальнобойных ракет, способных поражать цели на территории материкового Китая.

Истинные намерения Лая демонстрирует и подбор соратников. Так, будущий вице-президент Сяо Мэйцинь организовала в 2022 году визит Пелоси на Тайвань, а ранее была первым с 1979 года представителем Тайбэя на инаугурации Байдена. Эксперты считают, что за ее действиями и риторикой необходимо следить едва ли не более пристально, чем за самим Лаем.

Правда, новый глава администрации может столкнуться с проблемой в виде противодействия в парламенте. Если Гоминьдан и Тайваньская народная партия создадут коалицию, то администрация Лая станет правительством меньшинства и агрессивные посылы будут тормозиться на парламентском уровне. Впрочем, создание коалиции — дело еще не решенное. Напомним, оппозиционные силы не смогли в ноябре достигнуть соглашения о выдвижении единого кандидата. Между тем объединение позволило бы им почти наверняка одержать верх над ДПП.
С избранием проамериканского кандидата главой Тайваня шансы на мирное объединение уменьшаются, а вероятность эскалации возрастает. Однако военный вариант не выгоден ни Пекину, ни Тайбэю. А вот Вашингтон будет только рад, если в результате его авантюр один из главных конкурентов теряющего вес гегемона окажется втянут в войну.
popov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter