Прогнозы и угрозы

В мире никогда не было недостатка в разного рода прорицателях и пророках. И никого особенно не волновало, сбываются их предсказания или нет...

В мире никогда не было недостатка в разного рода прорицателях и пророках. И никого особенно не волновало, сбываются их предсказания или нет. По крайней мере, серьезной ответственности за свои несбывшиеся пророчества, которые порой ввергали людей в панику, эти «пророки» никогда, по большому счету, не несли.

Вот и накануне Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе среди его высокопоставленных участников, в том числе и глав государств, таких как канцлер Германии Ангела Меркель, президент Финляндии Тарья Халонен, был распространен доклад «Глобальные угрозы». В нем высоколобые эксперты ВЭФ, опираясь на результаты системного анализа, сформулировали свое видение основных угроз, которые могут поразить мир в ближайшие 3—4 года.

Как утверждают авторы доклада, уже в начале следующего года террористы взорвут несколько танкеров в Малаккайском проливе, через который только Китай получает четыре пятых импортируемой им нефти. После этого на мировых рынках начнется неконтролируемая паника. Нефть подорожает до 150 долларов. В этой ситуации нефтедобывающие страны сумеют не только получать невиданную ранее прибыль, но и объединятся в новые, более структурированные союзы. Так, на смену нынешней плохо контролируемой ОПЕК придет новый мегаальянс, который эксперты по фамилии президента Венесуэлы Уго Чавеса назвали «Ghav Pec». Россия благодаря своим колоссальным запасам углеводородного сырья станет объединительным центром постсоветских республик. В свой блок попытаются объединиться и африканские экспортеры сырья. 

Естественно, что все эти  экономические и геополитические сдвиги самым негативным образом скажутся прежде всего на развитых странах, таких как США и Япония. Там начнется спад производства, падение покупательной способности населения. В свою очередь китайская экономика, лишенная западного потребителя, также будет ввергнута в жесточайший кризис. И здесь, мне кажется, давосские эксперты слишком увлеклись своей идеей катастрофы. Говоря о коллапсе в Китае, они пророчат ему невиданный социальный взрыв, который якобы может даже привести к срыву летних Олимпийских игр 2008 года в Пекине. Нестыковка у этих «пророков» и с утверждением, что недостаток энергоресурсов заставит Китай обратить свое внимание на использование ядерного топлива. Китай давно и упорно развивает атомную энергетику и практически каждый год для подпитки своей бурно развивающейся промышленности вводит в строй если не новые атомные станции, то новые ядерные реакторы. 

Весьма поверхностным кажется и утверждение экспертов, что уже в  ближайшие годы развалятся многие признанные международные организации, и прежде всего ООН. 

Более уверенно чувствуют   себя эти эксперты, когда пророчествуют об экономических и техногенных катастрофах, которые могут случиться в ближайшие годы. Они вновь достают на свет Божий все еще теплящийся где-то в азиатских странах птичий грипп, который, конечно же, мутирует и станет еще более опасным. И пока для борьбы с ним будет создаваться новая вакцина, эта новая беда уже «к осени 2008 года унесет 1 млн. человек». Мир охватит паника. Государства начнут закрывать свои границы. Европейцы и сами откажутся летать в теплые азиатские страны. Авиакомпании обанкротятся. 

В этом давосском докладе высоколобых много внимания уделено и «климатическим» катастрофам, которые, конечно же, связывают с глобальным потеплением. В Южной Азии предрекают гигантское наводнение, которое погубит весь урожай. Голод погонит людей с насиженных мест, спровоцировав невиданную еще гуманитарную катастрофу. И если Центральную Америку будут терзать тропические штормы, то в северо-восточных штатах США наступят небывалые морозы. Из-за высоких цен на нефть резко упадет спрос на недвижимость и в то же время возрастет спрос на землю. Она понадобится для увеличения производства биотоплива… 

Таких глобальных угроз    эксперты Всемирного экономического форума насчитали аж целых 23. Только в шести из них вероятность этих кризисов за прошедший год осталась на прежнем, хотя и весьма высоком уровне. Это прежде всего коррупция, преступность, традиционные инфекционные заболевания, землетрясения… По прочим вышеперечисленным рискам вероятность их возросла. Но это отнюдь не значит, что названные экспертами угрозы неизбежны. Тем не менее подготовиться к ним не мешало бы всем. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter