Прогнозные показатели выполняются

Президент Республики Беларусь поставил перед правительством задачу повысить эффективность работы белорусских предприятий и добиться выполнения запланированных показателей социально-экономического развития страны в 2007 году. Предварительные итоги работы экономики Беларуси в первом квартале текущего года обсуждались в ходе рабочей встречи главы государства с премьер-министром Сергеем Сидорским.

Александр Лукашенко был проинформирован о ходе весенних полевых работ в стране. К настоящему моменту яровые зерновые культуры посеяны на 77% запланированной площади. Президент поставил задачу завершить сев до 10 апреля. 
Главе государства также было доложено о том, что сельхозпредприятия Беларуси на время проведения весенних полевых работ обеспечены топливом, химическими удобрениями в необходимом объеме. В этих целях правительство оказывает необходимую поддержку сельхозорганизациям.
Президент потребовал провести качественный ремонт сельхозтехники в целях максимального использования ее ресурса для полевых работ.
Сергей Сидорский также проинформировал Александра Лукашенко о  предварительных итогах социально-экономического развития страны в первом квартале 2007 года. Прирост ВВП в январе—марте текущего года ожидается на уровне 8,3—8,5% к аналогичному периоду 2006 года, что соответствует прогнозным показателям. Объем промышленного производства в 1-м квартале текущего года по сравнению с январем—мартом 2006 года увеличился на 9%. Несколько хуже сработали предприятия концерна “Белгоспищепром” из-за проблем со сбытом белорусского сахара.
Премьер-министр также доложил главе государства, что правительство и местные органы власти активно работают над выполнением программы энергосбережения в стране. По предварительным данным, в 1-м квартале 2007 года энергоемкость ВВП снижена на 16—17% к уровню января—марта прошлого года. Это — высокий показатель, который говорит о том, что все предприятия страны активно работают над сокращением энергозатрат.
Рентабельность реализованной продукции в январе—марте текущего года сложилась на уровне 11—12%.
Формирование доходной части бюджета идет в соответствии с запланированными темпами, своевременно финансируются бюджетные расходы.
Объем инвестиций в основной капитал за этот период возрос на 25% по сравнению с первым кварталом 2006 года.
Внешнеторговый оборот Беларуси в январе—марте увеличился на 15% к аналогичному периоду прошлого года.
По словам премьер-министра, предварительные данные свидетельствуют о том, что планы по вводу в эксплуатацию в республике  в  первом  квартале 1 млн. кв.м жилья также будут выполнены.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter