Вопросам энергоэффективности в сфере ЖКХ нужно уделить особое внимание — Татарицкий

Прогнозируемый эффект

Вопросам энергоэффективности в сфере ЖКХ нужно уделить особое внимание. Об этом заявил председатель Госстандарта Валентин Татарицкий во время встречи с трудовыми коллективами департамента по энергоэффективности, его региональных управлений по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов и подведомственных предприятий.

gosstandart.gov.by

— Мы должны находиться в постоянном развитии и в своей работе видеть пользу для всей страны. В первую очередь важно быть интегрированными в промышленность, знать ее интересы и помогать в решении актуальных задач. Несмотря на сложнейшие условия, в которых приходится работать, результаты показывают, что отечественная промышленность достойно справляется. Наша работа должна быть нацелена на ее развитие, — сказал Валентин Татарицкий.

Во время встречи прозвучали предложения по новым направлениям, проводником которых может стать департамент по энергоэффективности. Председатель Госстандарта отметил несколько направлений, заслуживающих внимания: строительство энергоисточников на местных видах топлива, в частности с использованием пеллет, проведение экспертизы энергетической эффективности проектов и ряд других. 

— Однако любая идея или предложение должны быть тщательно проработаны, изучены, проанализированы на основе имеющейся профильной и публичной информации. Обязательно нужно спрогнозировать эффект от реализации проекта для экономики страны и граждан, — подчеркнул он.

По его мнению, департаменту следует усилить внимание к вопросам энергоэффективности в секторе жилищно-коммунального хозяйства, актуальности требований к электроприборам, которых в каждом доме применяется не один десяток.

Отвечая на вопрос о взаимодействии Беларуси с Шанхайской организацией сотрудничества и БРИКС, Валентин Татарицкий акцентировал, что оно позволит стране расширить свои возможности на международном уровне, получить выгоды для промышленного и торгово-экономического развития. В пример он привел работу в рамках международных организаций по стандартизации, которая позволяет стране быть в курсе мировой технической политики и применять у себя современные требования к той или иной продукции:

— Почему бы нам не расширить состав Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации стран СНГ? Тем более что есть страны, которые желают участвовать в нашей работе, например, Монголия, Иран, Турция. 

Председатель Госстандарта отметил, что проводится системная работа в области энергоэффективности, и обратил внимание на достижения Беларуси по снижению энергоемкости валового внутреннего продукта, которые значительно лучше общемирового значения.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter