Прогноз ученых

Белорусские ученые прогнозируют урожайность картофеля выше прошлогодней

Белорусские ученые прогнозируют урожайность картофеля выше прошлогодней. Она ожидается на уровне 200—210 ц/га, сообщил корреспонденту БЕЛТА первый заместитель генерального директора Научно-практического центра по картофелеводству и плодоовощеводству НАН Беларуси кандидат экономических наук Марьян Рубель. Он напомнил, что средняя урожайность картофеля в сельхозорганизациях республики в 2009 году составила 159 ц/га.

По прогнозам специалистов, валовой сбор картофеля в сельхозорганизациях Беларуси в нынешнем году ожидается более 1 млн. т – на 300 тыс. т больше, чем в прошлом году. А в целом в Беларуси, с учетом частного сектора, планируется получить около 9 млн. т.

Такой оптимистический прогноз ученые основывают на том, что в этом году на картофельных полях в полном объеме проведены все защитные мероприятия от вредителей и болезней. Плантации своевременно обработаны от фитофтороза, а в прошлом году этого сделать в оптимальные сроки не удалось. И если бы не жара, которая наблюдалась в Беларуси в последние две недели, то в нынешнем году можно было бы рассчитывать на рекордный урожай картофеля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter