Прогноз — стабильный

Международное рейтинговое агентство «Moody’s Investors Service» присвоило Беларуси рейтинг в иностранной валюте Вa2, говорится в сообщении агентства

Международное рейтинговое агентство «Moody’s Investors Service» присвоило Беларуси рейтинг в иностранной валюте Вa2, говорится в сообщении агентства. 

Государственным облигациям Беларуси в иностранной и местной валютах «Moody’s» присвоило рейтинг B1. Для банковских депозитов в иностранной валюте рейтинг установлен на уровне В2, в местной валюте — Baa3. Также присвоен страновой «потолок» в местной валюте на уровне Baa3. Все рейтинги имеют прогноз «стабильный», что отражает устойчивость уровня развития белорусской экономики. 

Для Беларуси получение суверенного кредитного рейтинга является долгожданным и знаковым событием. Об этом заявил председатель правления Национального банка Беларуси Петр Прокопович, сообщает БелТА. По мнению главы Нацбанка, это усиливает инвестиционную привлекательность экономики страны для всех инвесторов. Что касается банков, то они смогут заимствовать ресурсы по более низким процентным ставкам. «В ближайшее время мы будем получать кредитные рейтинги для всех предприятий, в первую очередь крупных. А в перспективе каждое предприятие республики сможет иметь собственный кредитный рейтинг», — подчеркнул Петр Прокопович. 

Оценивая уровень полученного Беларусью кредитного рейтинга, глава Нацбанка отметил, что он выше, чем аналогичные рейтинги, которые первоначально получали Россия и Украина. «Начав движение с такой высокой оценки, Беларусь уже в ближайшую пятилетку надеется получить рейтинг, который мы заслуживаем», — сказал Петр Прокопович. 

Напомним, что 21 августа международное рейтинговое агентство «Standard & Poor’s» присвоило Республике Беларусь долгосрочный кредитный рейтинг в иностранной валюте В+, краткосрочный кредитный рейтинг в иностранной валюте В, долгосрочный кредитный рейтинг в национальной валюте ВВ, краткосрочный кредитный рейтинг в национальной валюте В. 

Как подчеркивается в пресс-релизе Министерства финансов Беларуси, в ходе присвоения рейтинга агентством «Standard & Poor’s» были определены ключевые факторы, в наибольшей степени влияющие на его значения. В их числе – стабильно высокие темпы роста экономики, низкий уровень государственного долга, существенный экономический потенциал страны, успехи в борьбе с инфляцией, высокий для стран СНГ уровень жизни населения, наличие квалифицированной рабочей силы. 

Как подчеркивает агентство «Standard & Poor’s», «экономика Беларуси является одной из наиболее развитых среди стран, находящихся в категории В+». Агентство также отмечает «наиболее устойчивую бюджетно-налоговую и внешнеэкономическую позицию страны среди стран данной категории рейтинга». 

Данный агентством прогноз «стабильный» по рейтингам в иностранной и национальной валютах отражает стабильность уровня социально-экономического развития республики, сообщили в Минфине. Ожидается, что выполнение социально-экономических показателей, проведение сбалансированной политики заимствований, а также неукоснительное, полное и своевременное выполнение обязательств по внешнему государственному долгу, а также заимствованиям и внешнеторговым контрактам государственных предприятий будут определять будущее положительное изменение рейтинга. 

Всего Минфин Беларуси вел работу по получению суверенного кредитного рейтинга с тремя ведущими международными рейтинговыми агентствами – «Standard & Poors», «Moody’s Investors Service» и «Fitch Ratings». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter