Рост ВВП, доходов населения и рекордно низкая инфляция: в Совмине подвели итоги 2023 года

Прогноз со знаком плюс

В начале прошлого года различные эксперты-скептики из международных финансовых организаций прочили Беларуси весьма скромные результаты. Сценарии, мягко говоря, были пессимистичными. Но вопреки их необъективным оценкам белорусская модель социально-экономического развития в очередной раз подтвердила свою состоятельность и устойчивость. По темпам экономического развития наша страна в 2023 году не только опередила своих ближайших соседей, но и в целом продемонстрировала результаты выше среднемировых значений. Это лучшее свидетельство того, что экономическая блокада, развернутая в отношении нашей страны коллективным Западом, не принесла ожидаемого эффекта.

Фото БЕЛТА

СКАЗАНО

Президент Беларуси Александр Лукашенко: 

— Вот уже три десятилетия фундаментом нашей государственной политики является социально ориентированная экономика. Эта политика успешна, и народ ее поддерживает. Мы создали государство без олигархов, мы не допустили концентрации капитала и собственности в одних руках, все национальные богатства принадлежат народу.

В Послании белорусскому народу и Национальному собранию, 31 марта 2023 года

Ставка на рост 

После успешного решения задачи по адаптации экономики к новым внешнеэкономическим условиям перед Правительством в прошлом году стояла цель — выйти на устойчивую траекторию развития, заданную программой пятилетки. Для этого был подготовлен целевой план, мобилизующий все имеющиеся ресурсы и производственные возможности предприятий для выполнения задачи по росту экономики на 3,8 процента, поставленной Главой государства. Как говорится, цифры лучше всего скажут об успехах. Прогнозный параметр по ВВП перевыполнен. Рост — 103,9 процента. При этом рост производительности труда составил 105,5, опередив динамику ВВП. И еще несколько показательных цифр. Реальные располагаемые доходы населения увеличены на 6,1 процента при прогнозе роста на 4,1. Что немаловажно, обеспечен рост пенсий. На этом акцентировал внимание Премьер-министр Роман Головченко во время заседания Совета министров, где рассматривались итоги социально-экономического развития за 2023-й. По его словам, Правительству удалось решить важнейшие задачи социально-экономического развития страны, поставленные Президентом.

— Первое — обеспечен рост благосостояния наших граждан. В течение года устойчиво росла заработная плата: в реальном выражении она выросла на 11 процентов при прогнозе 4,6. В номинале зарплата увеличилась на 16,7 процента и составила 1902 рубля по году, в том числе в декабре 2023-го — 2271 рубль.


Как и в предыдущие годы, была обеспечена поддержка бюджетников и низкооплачиваемых категорий работников, подчеркнул Роман Головченко:

— Принимались точечные решения по установлению дополнительных выплат учителям, врачам, воспитателям, а также работникам спортивной отрасли, социального обслуживания и культуры. В 2023 году на эти цели было направлено более миллиарда рублей.

Премьер-министр сообщил, что в реальном секторе реализован ряд мероприятий, чтобы подтянуть тех, кто по уровню зарплаты отстает, до средней по отрасли:

— Как и планировали, более 85 процентов организаций вышли на средний отраслевой уровень по заработной плате.

Сохранена макроэкономическая сбалансированность. Положительное сальдо внешней торговли — 481 миллион долларов.

— Да, по сравнению с 2022 годом сальдо снизилось, но тому есть и объективные причины. Две из них ключевые — это падение экспортных цен более чем на 15 процентов по широкой номенклатуре товаров и рост инвестиционного импорта в 1,6 раза с учетом реализации значительного количества инвестпроектов в стране, — пояснил Роман Головченко.

Фото БЕЛТА

В экономику привлечено 1,6 миллиарда долларов прямых иностранных инвестиций на чистой основе.

— Прирост по сравнению с 2022-м — 7,3 процента. И 75 процентов от этого объема прямых иностранных инвестиций вложены в реальный сектор, — акцентировал Премьер-министр.

Инфляция была в прогнозных параметрах. Прирост потребительских цен в годовом выражении составил 5,8 процента при прогнозе не более 7—8.

— Это один из самых низких показателей инфляции среди стран — участниц ЕАЭС. Экономика в прошлом году, несмотря на все вызовы и сложности, сработала неплохо, показав свою устойчивость, — резюмировал Премьер-министр.

Двукратные темпы

Министр экономики Юрий Чеботарь во время общения с журналистами перед началом заседания Совмина рассказал, что в ведомстве среди положительных тенденций по итогам 2023-го отмечают инвестиционное развитие:

— Впервые с 2011 года у нас зафиксированы двукратные темпы — почти 115 процентов. Больше всего радует обновление предприятиями своего оборудования — плюс 30 процентов. Фактически это подтверждает нашу стратегию, направленную на то, чтобы обеспечить модернизацию и за счет этого повысить конкурентоспособность продукции.

Помимо этого, Юрий Чеботарь проинформировал, что экспорт товаров и услуг в 2023-м достиг почти 48 миллиардов долларов: 

— Планка по пятилетке — 50 миллиардов долларов, мы близки к ней. В натуральном выражении это практически рекордный показатель — плюс 25 процентов.

Министр экономики также обратил внимание, что 2024 год начался хорошо: темп роста ВВП составил 102,8 процента, выйдя на плато квартального прогноза.

— Но мы не расхолаживаемся. На заседании поставим дополнительные задачи министерствам, концернам, регионам для того, чтобы динамику увеличивать и выйти на наш прогнозный темп 103,8 процента.


СЛОВО ЭКСПЕРТАМ

Доктор экономических наук Валерий БАЙНЕВ: 

— Белорусская модель выдерживает любые нагрузки. Ключевым результатом реализуемых Правительством мер поддержки экономики стала сбалансированная работа реального сектора. Наша страна реализует модель социально ориентированной рыночной экономики, которая доказала свою жизнеспособность. На ее основе обеспечивается экономическая безопасность. С каждым месяцем ускоряются темпы роста розничного и оптового товарооборота. Растут и реальные располагаемые денежные доходы населения. Выполняются в полном объеме все социальные задачи государства. Продолжают замедляться инфляционные процессы. Темпы роста экспорта остаются высокими. Обеспечено положительное сальдо внешней торговли. Есть все предпосылки для дальнейшего успешного развития. В текущем году важно сохранить преемственность подходов, применяемых в 2023-м. Основная цель — рост экономики на уровне 103,8 процента, то есть выше среднемировых темпов. Упор надо делать на внешний спрос и наращивание экспорта. Реализация мобилизационного подхода хорошо зарекомендовала себя в прошлом году и имеет хорошие предпосылки для успеха в этом. Работать придется не менее напряженно, но я с уверенностью и оптимизмом смотрю в завтрашний день.

Аналитик БИСИ Ирина РУСАК:

— Приоритетами на 2024-й являются рост ВВП, реальных доходов населения, инвестиций, увеличение экспорта продукции. В этом году запланирована реализация 163 региональных, 77 импортозамещающих и 16 интеграционных проектов. Немаловажно, что на 2024-й установлена инфляция не выше 6 процентов. Цель амбициозная, но есть все предпосылки для ее достижения. Безусловный приоритет — продовольственная безопасность. Новое для Беларуси направление — технологический суверенитет. У нас станет формироваться перечень критических технологий, в текущем году будет разрабатываться Концепция технологической безопасности до 2030 года. 2024-й очень важен с точки зрения прогнозирования. Ведь в нем начнется разработка программы социально-экономического развития на следующую пятилетку. 


statkevich@sb.by

sichevich@sb.by

Фото из архива «СБ»

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter