Прогноз — категория динамичная

Белорусский ВВП в 2014-м должен вырасти на 3,3 процента

В конце года, как известно, не только подводят итоги, но и активно строят планы на будущее

Планированием своей жизнедеятельности занимаются как отдельно взятые граждане, так и страна в целом. Если говорить о государственных масштабах, то здесь основной пункт прогноза — социально-экономическое развитие. Какой будет в новом году зарплата бюджетников, насколько подорожают услуги ЖКХ, почем придется закупать энергоносители, каковы будут экспортная выручка и в целом внешнеторговый баланс, сколь ощутимой станет инфляция, почем можно будет прикупить валюты и т.д. — все это слагаемые планируемого развития.

Говорят, прогнозы — дело не слишком благодарное. Данное наблюдение, безусловно, отчасти справедливо. Ведь жизнь не стоит на месте, а любая из стран не живет абсолютно обособленно от внешнего мира. Все мы взаимосвязаны, а потому даже наиболее развитые государства и союзы вынуждены постоянно корректировать поставленные задачи и уточнять ранее запланированное. Так, в соседней России в этом году цифры основных прогнозных параметров менялись несколько раз. То же касается и нашего западного соседа — Евросоюза.

А потому члены белорусского правительства на совместном заседании постоянных комиссий Палаты представителей по экономической политике, а также по бюджету и финансам, представляя на суд депутатов важнейшие параметры проекта прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2014 год и материалы по проекту республиканского бюджета на очередной финансовый год, отмечали, что это отнюдь не догма. И те или иные изменения с учетом конъюнктуры на внешнем и внутреннем рынках, возможны.

В то же время белорусское правительство намерено максимально придерживаться намеченного плана.

Как подчеркнул заместитель министра экономики Беларуси Александр Ярошенко, план социально-экономической политики нашей страны на предстоящие двенадцать месяцев формировался в непростых условиях, ведь Беларусь слишком зависима от внешних рынков, которые сегодня заметно «просели». А потому возможная динамика их развития также учитывалась в представленном документе. Так, например, рост экономики России в 2014 году планируется на уровне 3 процентов. Данная цифра нашла свое отражение и в нашем прогнозе.

Белорусский ВВП должен вырасти на 3,3 процента, примерно на столько же увеличатся и доходы населения. При этом, как отмечают в правительстве, рост зарплат ни в коем случае не должен превысить показатель производительности труда. Его увеличение составители документа видят на уровне чуть более 6 процентов. Таких темпов возможно добиться за счет модернизации отечественных предприятий. Причем под этим подразумевается не только техническое переоснащение, но и совершенствование самой системы труда, а также сокращение лишних рук.

Зарплаты бюджетников в наступающем году вырастут, в том числе за счет оптимизации штата и расходов.

Один из важнейших прогнозных показателей — бюджетные затраты на импортируемые энергоносители. Представленные на будущий год цены выглядят в целом сбалансированными с нынешними.

Так, в 2014 году Беларусь рассчитывает импортировать 22,5 млрд. куб. м газа по цене 171 доллар за 1 тыс. куб. м. В прогнозах на 2013 год его стоимость закладывалась в размере 167 долларов за 1 тыс. куб. м.

Если говорить о нефти, здесь заложено небольшое снижение ее цены — с 394 долларов за 1 тонну в 2013 году до 391 доллара в предстоящем. Ожидается, что Россия поставит в нашу страну порядка 23 млн. т нефти.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter