Прогноз 2009: инновации и конкурентоспособность

Рассмотрен проект указа об утверждении важнейших параметров прогноза социально-экономического развития страны в 2009 году

На расширенном заседании Совета Министров, которое провел премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский, рассмотрен проект указа об утверждении важнейших параметров прогноза социально-экономического развития страны в 2009 году. 

Сергей Сидорский подчеркнул, что обсуждаемые прогнозные параметры будут соответствовать уровню текущего года. Так, рост ВВП за первое полугодие 2008 года составил 10,4 процента, в соответствии с ним будут выстраиваться все остальные параметры социально-экономического развития. 

Важнейшие параметры на будущий год сформированы исходя из задач, поставленных главой государства, в частности, по обеспечению уровня среднемесячной зарплаты к концу 2010 года в эквиваленте не менее 700 долларов. Рост ВВП должен быть обеспечен на уровне 10—12 процентов, продукции сельского хозяйства — 8,5—9,5 процента, инвестиций в основной капитал — 23—25 процентов, что позволит осуществить сбалансированную политику по повышению реальных денежных доходов населения. 

— Для повышения конкурентоспособности национальной экономики в 2009 году будут проведены мероприятия по снижению налоговой нагрузки на 1,2 процентных пункта относительно ВВП, а также оптимизации налоговой системы, — отметил министр экономики Николай Зайченко. — Благодаря принятым мерам 1,4 триллиона рублей останется в распоряжении субъектов хозяйствования. 

Безусловно, ввиду открытости отечественной экономики мировая тенденция роста инфляции и цен на энергоносители окажет влияние на ее развитие. В складывающейся ситуации очень важно, чтобы инфляция не превысила 9—11 процентов, что гарантирует стабильную работу субъектов хозяйствования. Глава государства поддержал решения правительства, которые позволяют привлекать в экономику инвестиции, способствуют раскрепощению частной инициативы. Благодаря чему в 2009-м рост промышленного производства составит не менее 10 процентов. Государственная политика в сфере малого предпринимательства будет направлена на повышение вклада данного сектора в экономику страны — в первую очередь это касается активизации инвестиционно-инновационной деятельности, развития экспорта и сферы услуг. В 2009 году инвестиции в основной капитал должны возрасти на 23—25 процентов. Достижение прогнозных параметров 2009 года будет обеспечено за счет реализации конкретных инвестиционных проектов, предусмотренных государственной, региональными и отраслевыми программами. Так, в будущем году будет введено в эксплуатацию 213 промышленных объектов, 39 из которых — новые предприятия. Государство продолжит практику поддержки инвестиционных проектов на конкурсной основе за счет применения льготных процентных ставок из средств республиканского бюджета. На эти цели будет направлено более 70  миллиардов рублей. 

Руководитель правительства также предложил ввести в 2009 году два новых качественных показателя — объем инвестиций на одного занятого в экономике, а также объем инновационной и высокотехнологичной продукции в общем объеме экспорта. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter