Борцы верят: Олимпиада в Париже пройдет с их участием

Прогибаясь под изменчивый мир

После завершившегося в Белграде чемпионата мира по борьбе два главных белорусских героя оставили в соцсетях крайне полярные послания. «Много разных и противоречивых чувств пришлось прожить мне в течение прошедших двух дней, — пишет в Instagram двукратная чемпионка мира, бронзовый призер Игр в Токио Ванесса Колодинская. В прошлом году она во второй раз стала мамой, в Сербии заняла второе место в весовой категории до 53 кг, но осталась отнюдь не удовлетворенной итогом. — Принятие — то, что дается мне тяжелее всего в данный момент. Если я скажу, что испытываю много радости и счастья в том числе, хоть и стоя на ступень ниже своей цели, это будет неправда! Однако все же я на втором месте на чемпионате мира 2023 года!» А 19-летний Абубакар Хаслаханов, который еще в августе боролся по юниорам на II Играх стран СНГ и юниорском чемпионате мира (где оба раза стал победителем), оказавшись во взрослой компании, не стушевался, в греко-римской борьбе в весовой категории до 97 кг занял пятое место и получил в награду олимпийскую лицензию. Опять-таки, доволен? «Историю не только изучают, но еще и пишут. В этот день мы начали новую главу», — пишет борец в Instagram и размещает фото с тренером. 

Фото из соцсетей

Собственно, примерно так, как у этих двух наших спортсменов, оценки итогов чемпионата мира простираются от восторга до разочарования и обратно. Для того чтобы прочувствовать нерв борьбы, ничего режиссировать не приходится.

Алим Селимов, председатель Белорусской федерации борьбы:

— Причин такого итога много. Одна из них — длительный, полуторагодовой, простой. Также следует сказать, что многие наши лидеры, на которых делалась ставка, выступили неудачно. Хотя не скажу, что ребята и девчата боролись без огня в глазах. Искать оправданий федерация не будет, но впереди есть еще два шанса завоевать лицензии. Постараемся сделать все, чтобы на этих турнирах выступить лучше, чем на ЧМ в Белграде, на котором белорусские борцы в целом выступили неудачно.

Гоги Когуашвили, главный тренер сборной России по греко-римской борьбе:

— Я даже не знаю, какие слова подобрать. Все-таки бронза есть, но мало, мало… Ребята два года нигде не боролись. Многие из ребят, которые сейчас в Белграде, не то что на чемпионате мира, на чемпионате Европы не выступали. Но это не оправдание. Ощущение, будто мы из космоса прилетели. Ожидали большего. Полное разочарование. Если бы мне кто-нибудь сказал, что мы покажем такой результат, то я бы никогда в жизни не поверил.

Сергей Смаль, старший тренер сборной Беларуси по женской борьбе:

— Ванесса проявила характер. Наша спортсменка показала, что даже при нехватке борцовской практики, международных схваток она может конкурировать на самом высоком уровне. Конечно, заставила поволноваться во многих схватках, где-то ошибки были. Сказывается недостаток практики и работы на ковре. Но, думаю, к Олимпийским играм она подойдет на пике своей формы.

Медаль, диплом и трико Ванессы Колодинской.

Михаил Мамиашвили, президент Федерации спортивной борьбы России:

— После детального разбора будут приняты кадровые решения. Что касается вольной борьбы, чуть переформатируем работу по вертикали, определим задачи исходя из анализа упущенного в психологическом плане. Греко-римская борьба — отдельная тема, нужно убрать эмоции и объективно пробежаться по всему, что происходит в команде, как построена работа. Разбор, безусловно, будет и по женской команде. Разобраться с итогами чемпионата дня не хватит, это не только о спорте, это о психологии, об условиях, в которых мы все находились. Да, можно анализировать техническую сторону, функциональное состояние спортсмена, его технические возможности, но, если спортсмен выходит неуправляемый и проигрывает среднестатистическому сопернику «в одну кассу», тут нечего анализировать…

Василиса Марзалюк, старший тренер сборной Беларуси по женской борьбе:

— Сборную России я не считаю нам конкурентом. Во-первых, на чемпионате мира они не выиграли ни одной олимпийской лицензии. Во-вторых, у них нет ни одной медали ЧМ даже в неолимпийских категориях. По отношению к тренировкам мы сейчас приняли такую позицию, что российская учебная программа к нам неприменима, мы уже ее перешагнули. Мы это доказали на II Играх стран СНГ, когда заняли первое общекомандное место по девочкам. 

Хаджимурат Гацалов, главный тренер сборной России по вольной борьбе: 

— Никакой трагедии нет. Во время турнира у Абдулрашида Садулаева обострилась старая болячка — шея. С иранцем в четвертьфинале он еще добавил. И бороться за выход в финал с воспитанником собственной школы в Дагестане Тажудиновым (который выступал в Сербии за Бахрейн. — Прим. ред.) он уже не смог. Он знает его. Боролся с ним, обыгрывал. И сейчас, думаю, обыграл бы. Абдулрашид знает свое дело на пять с плюсом, но сейчас ему эта травма не дала возможности бороться. Он даже не смог проходы сделать. Ему пришлось сняться. 

Фото Рейтер

Алим Селимов:

— Мы рассчитываем, и это железно, на Ирину Курочкину. В греко-римской борьбе — на Кирилла Маскевича, в вольной— на Магомедхабиба Кадимагомедова. У нас есть и сильные молодые ребята, которые могут «выжать» лицензию. Уверен, мы еще доберем лицензии в каждом виде, но вопрос в том, что UWW не дала окончательного ответа, допустят нас или нет. Но мы надеемся, что вопрос участия белорусских борцов в парижских Играх решится положительно, ведь дали же нам возможность бороться за лицензии в Париж-2024. Верю в лучшее: что получим официальное подтверждение и на Олимпийских играх Беларусь будет представлена, хоть и в нейтральном статусе.

Заурбек Сидаков, чемпион мира по вольной борьбе — 2023:

— У нас российский флаг всегда в сердце. Конечно, с ним было бы намного лучше и приятнее. Но сейчас такое время…

Михаил Мамиашвили: 

— С американцами у нас теснейшие отношения. Они первые категорически отрицали все ограничения спортсменов. Американцы не за белых и не за красных. Они категорически против любых ограничений в спорте, против того, чтобы вмешивались политиканы и диктовали нам, как жить и дружить. Они приводили в пример Олимпийские игры 1980 и 1984 годов. Они говорят, что от этих ограничений пострадали только спортсмены, только тренеры и любители спорта вообще. 

Ненад Лалович, президент Объединенного мира борьбы (UWW):

— Для нашего вида спорта очень важно, чтобы соревновались сильнейшие атлеты. Конечно, это непростой процесс, учитывая события, которые сейчас происходят на политической сцене. Но мы стараемся не быть подверженными политике настолько, насколько можем.

К СВЕДЕНИЮ

Отбор борцов на Олимпиаду продолжится в апреле — мае 2024 года на европейском и мировом лицензионных турнирах. На первом будут разыграны по три путевки в Париж в каждом весе, на втором — по две.


Кирилл КНЯЗЕВ.

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter