Профсоюзы поздравили с Днем Независимости бывших партизан

Минская городская организация Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений провела акцию для ветеранов Великой Отечественной войны. Пожилым людям вручили оригиналы документов, которые подтверждают их участие в партизанском движении.


В поиске документов представителям профсоюзов помогли сотрудники Национального архива Беларуси вместе с его директором Андреем Демянюком. Так, личные листки по учету партизанских кадров получили ветераны Александр Щекатихин, Дмитрий Марченко, Лев Козловский, Янина Нестерова (Лазарчик).


Председатель Минской городской организации Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений Владимир Зубрик рассказал:

— Наградные листы, личные листки по учету партизанских кадров — эти документы мало кто помнит. Даже сам партизан мог никогда их не видеть. Ведь заполнялись такие листки командиром отряда. Мы же сделали ксерокопию документов, которая и останется в Национальном архиве. А оригиналы отдали бывшим партизанам лично. Мы хотим, чтобы эти документы остались именно в семьях. Пусть внуки и правнуки помнят, что их бабушки и дедушки участвовали в партизанском движении. Мы также вручили участникам Великой Отечественной войны цветы и подарки теплые одеяла.



Кроме того, сегодня представители Минского городского объединения организаций профсоюзов возложили цветы на братском захоронении “Скорбящая мать” в парке им. Челюскинцев и на военном кладбище. Вчера профсоюзы почтили память воинов-казахстанцев, погибших на территории Беларуси во время ВОВ, возложили цветы к братскому захоронению в парке имени М.Горького и в сквере на улице Антоновской, где похоронены советские воины, павшие в боях за столицу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter