Профсоюзы оценили работу по охране труда на опасных производствах Гомельской области

В центре внимания – металлургические, литейные, плавильные производства в организациях промышленности. Среди предприятий сектора экономики они входят в число самых опасных. В Гомельской области мониторинговая группа побывала на Белорусском металлургическом заводе, Гомельском литейном заводе «Центролит» и Гомельском заводе литья и нормалей.

На каждом из предприятий не обошлось без замечаний, пусть и не критических. Так, в ходе проверки на БМЗ  были выявлены отдельные факты применения ручного инструмента, не соответствующего требованиям охраны труда на подобных производствах, и отмечено отсутствие защитного ограждения на приводе ворот дуговой сталеплавильной печи (оно призвано защищать от случайного попадания работников, не связанных с ее обслуживанием). На «Центролите» замечания коснулись превышения допустимой высоты наполнения ковша расплавленным металлом, а в ОАО «ГЗЛиН» грузовые тележки были без указателей грузоподъемности.

Главный технический инспектор труда профсоюза работников промышленности «БЕЛПРОФМАШ» Дмитрий Бедунов отметил, что все работники предприятий обеспечены средствами индивидуальной защиты и спецодеждой. На рабочих местах оборудованы комнаты приема пищи с необходимой бытовой техникой:

– Все условия для безопасного труда соблюдаются. Необходимо продолжать работу по обеспечению контроля на рабочих местах, где трудятся наши члены профсоюза. Важно, чтобы каждый осознавал, что несоблюдение элементарных правил может закончиться трагически. Формального подхода здесь быть не должно, ведь от этого напрямую зависят жизнь и здоровье каждого. Поэтому в нашей работе профилактика производственного травматизма – одно из ведущих направлений, призванных повысить обоюдную ответственность.

В рамках Года безопасного труда в промышленности отраслевой профсоюз посещает крупные предприятия Гомельщины. За 10 месяцев проведено 54 мероприятия общественного контроля. Руководителям вручено 10 представлений, 44 рекомендации об устранении более 200 нарушений.

Председатель Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников отраслей промышленности «БЕЛПРОФМАШ» Александр Болошко отметил:

– Проверки и мониторинг нацелены не на штрафы и наказания, а на то, чтобы обнаружить и своевременно устранить проблему.

Фото Гомельского областного объединения профсоюзов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter