В Минске открывается VII съезд Федерации профсоюзов

Профсоюзы объявили большой сбор

Любопытную статистику озвучили на днях в Международной организации труда. Оказывается, стабильное рабочее место есть лишь у четверти трудоспособных жителей планеты. Остальные перебиваются временными контрактами или вообще работают без договоров. Естественно, говорить о каких–либо социальных гарантиях в данном случае не приходится. В нашей стране интересы и права трудящихся призваны отстаивать профсоюзы. Насколько успешно они с этим справляются? Какие задачи ставят перед собой? На эти и другие вопросы должен ответить VII съезд Федерации профсоюзов, который открывается сегодня в Минске.


На форум прибыли более 500 делегатов из всех регионов страны. Немало и зарубежных гостей. Съезд профсоюзов — это не просто подведение итогов и постановка задач на следующие пять лет. Как ни крути, но это значимое общественное событие, потому что оно прямо или косвенно затрагивает интересы абсолютного большинства трудящихся страны. Председатель Федерации профсоюзов Михаил Орда привел такой факт: в рядах ФПБ сегодня более 4 миллионов человек или 96,5 процента экономически активного населения страны:

— Наши организации есть во всех сферах народного хозяйства: в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве, системе образования, здравоохранения. Если взять карту представительства ФПБ в регионах, мы получим полную карту страны.

Федерация профсоюзов остается не только самой массовой общественной организацией, но и самой востребованной. Если, например, многие политические партии вспоминают о своем электорате, как правило, только перед выборами, то профсоюзы работают с людьми каждый день. По самым разным вопросам: от урегулирования трудовых отношений до помощи в решении личных проблем. И неправда, что профсоюзы себя изжили, ограничиваются лишь распределением путевок и премий и действуют исключительно на стороне работодателя. Если на предприятии действует сильная эффективная профсоюзная организация, заключен коллективный трудовой договор, наниматель никогда не пойдет на явное нарушение закона и будет согласовывать свои действия с положениями колдоговора.

Можно вспомнить немало случаев, когда Федерация профсоюзов смогла отстоять интересы людей. Например, благодаря вмешательству ФПБ в прошлом году было скорректировано постановление Совмина об оплате труда. Из документа исключили норму, предусматривающую уменьшение фонда оплаты труда при низкой производительности труда. Проще говоря, работники не будут отвечать за просчеты руководства в маркетинговой или финансовой политике предприятия. Или такой пример. По требованию профсоюзов за последние пять лет только работникам Брестской области возвращено незаконно удержанных или невыплаченных нанимателями более 4 миллиардов рублей.

На повестке дня и создание профсоюзных организаций на предприятиях негосударственной формы собственности. Сейчас на частных предприятиях успешно действуют более трех тысяч профсоюзных организаций, объединяющих примерно 800 тысяч тружеников. И такая работа будет продолжаться.

У Федерации профсоюзов — огромный потенциал, который должен работать на объединение общества. Как тут не вспомнить профсоюзную акцию по обновлению памятников и обелисков к 70–летию Великой Победы. И как венец этих мероприятий — участие ФПБ в реконструкции мемориального комплекса «Курган Славы». Символично, что свою работу участники съезда сегодня начали именно на этом, святом для каждого белоруса месте. Ведь общество, в котором есть мир и гражданское согласие, способно решать задачи любой сложности.


Говорят делегаты съезда

Светлана Клочок, председатель Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности:

— Не могу не отметить высокий уровень социального партнерства и диалога, который ведется между нами и органами исполнительной власти. Это позволяет своевременно выявлять и решать многие проблемные вопросы. Нам не стыдно за свою работу. Именно при непосредственном участии Белхимпрофсоюза были внесены изменения в закон о профессиональном пенсионном страховании, удалось отрегулировать вопрос по аттестации вновь созданных рабочих мест. Большую работу мы провели по отмене норм нашумевшего постановления Совмина № 744, касающегося оплаты труда работников.

Ольга Петрашова, заместитель председателя Могилевского областного объединения профсоюзов:

— Для нас такие мероприятия, как съезд ФПБ, — это прекрасная возможность подвести итоги работы, пообщаться с коллегами, обменяться опытом. Я работаю уже седьмой год в своей должности и могу сказать, что за прошедшее время мы стали значительно сильнее. А это залог стабильности и снятия любой социальной напряженности в трудовых коллективах. За пять лет профсоюзы области оказали материальную помощь 243 тысячам человек на сумму 42,8 миллиарда рублей. Восстановили на работе 38 человек. Помогли детям–сиротам и инвалидам на сумму свыше 1,5 миллиарда рублей. Считаю, что нами достигнуты неплохие результаты. Это касается обеспечения социальных льгот и гарантий по коллективным договорам, охраны труда и снижения травматизма, культурно–массовой и оздоровительной работы.

Петр Ахраменко, председатель профкома ОАО «Гомсельмаш»:

— Съезд ФПБ — это знаковое и важное событие для всех членов профсоюзов. Мы понимаем, что сегодня в экономике есть сложности, вызванные не только внешними, но и внутренними причинами. Последние, я уверен, можно устранить совместными усилиями руководства и первичных профсоюзных организаций.

Над этим мы плотно работаем. Мне приятно подчеркнуть, что к нашим советам, в том числе в части управления персоналом, руководство предприятия прислушивается. Хотелось бы, чтобы и Правительство чаще согласовывало свои действия с профсоюзами. От этого выиграют все.
konon@sb.by

Советская Белоруссия № 94 (24724). Четверг, 21 мая 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter