Профсоюзы: наибольшее число случаев профзаболеваний регистрируется на предприятиях машиностроения

В 2022 году в Минске зафиксирован 21 случай хронических профессиональных заболеваний, у девяти работающих – по два и более. Об этом сообщил председатель Минского городского объединения профсоюзов Александр Щекович на IV пленуме объединения.


В целом уровень профессиональной заболеваемости в прошлом году на 10 тысяч работающих по Минску составил 0,23, по стране – 0,1. Для сравнения: в 2021-м показатели были такие: 0,24 и 0,14 соответственно. Наибольшее число случаев по-прежнему регистрируется на предприятиях машиностроения – 95,3 процента. Преобладают заболевания от воздействия промышленных аэрозолей (72,7 процента), на втором месте – от воздействия физических факторов (27,3 процента), привел цифры статистики Александр Щекович:

– Больше всего случаев регистрировались у лиц со стажем работы свыше 20 лет – девять; 16–20 лет – шесть; 11-15 лет – четыре; 5-10 лет – один. То есть возникновение профессиональных заболеваний имеет прямую зависимость от продолжительности работы в контакте с вредными производственными факторами. Из 21 случая три зафиксировано у женщин. Основные причины заболеваний – работа в условиях превышения уровней факторов производственной среды гигиеническим нормативам, неприменение средств индивидуальной защиты и несовершенство технологии.


В 2022 году специалисты городского объединения профсоюзов вместе с прокуратурой Минска провели 11 проверок. Кроме того, технические инспекторы труда участвовали в работе мобильных групп по вопросам охраны труда при администрациях районов Минска и Мингорисполкома, комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, рассказал Александр Щекович:


– Мы должны понимать, что пока есть погибшие и травмированные на производстве работа профсоюзного актива и социальных партнеров не может быть оценена как эффективная и достаточная.


Фото Минского городского объединения профсоюзов

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter