Профсоюзы Минской области вручили подарки первоклассникам Любанского района

Минское областное объединение профсоюзов, представительство Россотрудничества и Лукойл поздравили с Днем знаний всех первоклассников Любанского района. 338 мальчишкам и девчонкам вручили комплекты школьных принадлежностей, а также подарили улыбки и теплые слова пожеланий.

Приветствуя ребят, председатель Минского областного объединения профсоюзов Виктор Малиновский отметил, что акция «Собери портфель в школу» с каждым годом охватывает все большее количество детей:

– Забота о подрастающем поколении была и остается в центре внимания профсоюзного движения. Наша задача – порадовать детей и помочь взрослым в подготовке ребят к новому учебному году. Профсоюзные организации всех уровней помогают многодетным, малообеспеченным, неполным, приемным семьям, воспитывающим детей-инвалидов. К началу нового учебного года из профсоюзных средств закупаются канцелярские товары, портфели, одежда, обувь. На сегодняшний день помощь оказана 9383 семьям и 1409 воспитанникам учреждений интернатного типа.

Профсоюзы уделяют внимание не только детям, чьи родители работают на том или ином предприятии. Под шефством профорганизаций также находятся детские социальные приюты, школы-интернаты, дома семейного типа. В настоящий момент большинство коллективных договоров страны содержат дополнительные нормы по поддержке сотрудников, воспитывающих детей школьного возраста. И речь не только про выплату материальной помощи. В ряде случаев это также предоставление свободного дня 1 сентября с сохранением заработной платы, чтобы родители смогли побыть рядом с ребенком в особенный для него день.

Так, более 86 тысяч рублей выделено Минской областной организацией Белорусского профсоюза работников здравоохранения на подготовку детей к школе. Оказана материальная помощь общественной благотворительной организации «Белорусский детский ХОСПИС». Борисовская районная организация Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений инициировала праздник «Посвящение в первоклассники» на «Борисов-Арене». Каждому вручили специально приготовленные для такого случая медали, дипломы, сертификаты на трехчасовое пребывание в детском центре и подарки, которые пригодятся ребятам в их школьных буднях. Кроме торжественной части мальчишек и девчонок ждали развлекательная программа с аниматором и Tik-Tok вечеринка в детском центре. Слуцкая районная профсоюзная организация Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса для мальчишек и девчонок из многодетных семей, которые 1 сентября впервые сядут за школьные парты, организовала большой праздник. В мероприятии приняли участие более 60 ребят. Вместе с любимыми мультипликационными героями ребята играли, танцевали и веселились. Каждый первоклассник получил подарочный набор к новому учебному году. Завершился праздник просмотром кинофильма «Баба Яга спасает мир».

Фото Минского областного объединения профсоюзов 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter