"Сколько можно необоснованно накручивать?": профсоюзы Гродненской области проводят мониторинг цен

Ежемесячно профсоюзами проводится мониторинг цен на социально значимые товары. Добавились экспресс-мониторинги на наличие товаров в магазинах и надлежащее их качество. Главная цель - не допустить снижения уровня и качества жизни горожан.


 Как показывает анализ ежемесячного мониторинга в марте по сравнению с февралем 2022 резкий скачок цен произошел на привозные овощи, фрукты: бананы – 33,3%, перец сладкий – 63,3%, помидоры свежие – 60%.

- Установлено, что отпускные цены на отдельные виды импортных товаров за последний месяц выросли более, чем в два раза. Курс доллара и евро после роста давно откатился назад. Сколько можно необоснованно накручивать цены? Мы намерены продолжить мониторинг цен и будем действовать при раскрытии новых фактов необоснованного завышения жёстко и решительно. В гонку включились торговые сети и посредники, применяя баснословную оптовую надбавку. На контроле, в первую очередь, мы держим те продукты, которые пользуются повышенным спросам: разные виды круп, мука, макароны, сахар, соль, подсолнечное масло и так далее», - комментирует ситуацию председатель Гродненского областного объединения профсоюзов Борис Козелков.

В Гродненском областном объединении профсоюзов отметили, что также наблюдается незначительный рост цен на сухие молочные смеси для детского питания, картофель, колбасу сырокопченую, куры, лук, масло животное, морковь, муку, яблоки. В некоторых крупных торговых сетях во время мониторинга отсутствовала мука, в связи с возросшим спросом у населения.

Ситуацию на потребительском рынке и дальше будет отслеживаться. Профсоюзы просят граждан сообщать обо всех случаях необоснованного повышения цен в Гродненское областное объединение профсоюзов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter