Профсоюзы Финляндии приостановят забастовки

Центральное объединение профсоюзов Финляндии (SAK) прекратит начавшиеся 11 марта забастовки, которые не привели ни к каким уступкам от правительства страны. Об этом пишет ТАСС.

Иллюстративное фото

Информация об остановке протестов указана в пресс-релизе SAK.

В нем сказано, что забастовки будут приостановлены в понедельник, 8 апреля. Правление SAK обязуется пересмотреть ситуацию на своем заседании, которое пройдет 18 апреля.

Решение распространено после публикации газетой Helsingin Sanomat соцопроса, по результатам которого поддержка забастовок со стороны общественности уменьшается, а в социальных сетях страны обсуждают заработную плату руководителя SAK Яркко Элоранта – более € 100 000 в год (данные граждан по доходу более € 100 000 находятся в открытом доступе на сайте Налоговой службы Финляндии).

Напомним, реформа трудовой деятельности, запланированная главой кабмина Петтери Орпо, стала причиной протестов у многочисленных профсоюзов Финляндии. Власти внесли в парламент ряд законопроектов по реформе трудовой жизни и снижению роли профсоюзов в стране. К слову, часть законов должна вступить в силу уже летом 2024 года. 

Фото freepik.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter