Профсоюзы фиксируют рост цен на ряд продуктов

Этот вопрос обсуждался на заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам.

В сентябре текущего года по отношению к августу колбасные изделия и крупа гречневая подорожали более чем на 4%, куры – на 10%, свинина – практически на 7%.

А в годовом выражении (сентябрь текущего года к сентябрю 2020 года) среди лидеров по росту – традиционные для белорусов овощи. Капуста стала дороже в два раза, картофель – более чем на 70%, свекла – на 67%. Меньшие показатели роста даже у тех продуктов, которые страна в большинстве своем импортирует.

Вместе с тем, как было отмечено на заседании Национального совета, благодаря системной работе удалось стабилизировать ситуацию с ценами на лекарства.  В начале года был отмечен серьезный рост стоимости многих, наиболее востребованных лекарственных средств. Причем далеко не всегда это повышение объяснялось ростом закупочных цен или другими объективными причинами. Всеми заинтересованными ведомствами проводится системная работа, направленная на доступность востребованных лекарств. И как показывает профсоюзный мониторинг, цены по 50 наименованиям наиболее востребованных лекарств достаточно стабильны. Более того, аптеками широко применяется скидочная система. При этом в абсолютном большинстве на прилавках присутствуют лекарства, пользующие наибольшим спросом. В случаях отсутствия тех или иных востребованных лекарств или значительного повышения их стоимости профсоюзы информируют представителей госорганов для оперативного решения вопроса.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter