Профсоюзный рейдовый десант в Житковичах выявил порядка 100 нарушений охраны труда

Технические инспекторы труда Гомельского областного объединения профсоюзов совместно с мобильной группой Житковичского райисполкома изучили, как организации района заботятся об охране и безопасности труда на строительных объектах и производстве.

В программе рейда – более 10 предприятий и организаций района. Главный технический инспектор труда областного объединения профсоюзов Анатолий Лапуть и начальник отдела управления по труду, занятости и социальной защиты райисполкома Елена Тукина посетили строительство жилого дома в микрорайоне №10 райцентра. Здание возводит ПМК-97. Благодаря постоянным рейдам мобильной группы, здесь удалось своевременно выявить и исправить многие, но не все недостатки. Увидев профсоюзных проверяющих, мастер быстро убрал из производственной зоны деревянную лестницу, изготовленную с нарушением правил охраны труда. Инспекторы также обратили внимание на мусор, который на объекте был разбросан повсюду. Недочеты правил техники безопасности обнаружили и на установке по приготовлению бетонного раствора. На самой высотке были площадки без защитного ограждения. Проемы с перепадом высот в некоторых местах не обозначены. Отсутствовали места крепления страховочных поясов. Самое распространенное нарушение – это протянутые по полу электрические провода от удлинителей.

Проверяющие ознакомились и с бытовыми условиями строителей. По мнению профсоюзных технических инспекторов труда, их необходимо улучшить. Анатолий Лапуть отметил:

– Очень важно, чтобы работники, постоянно находящиеся на улице в любую погоду, могли попить чай и перекусить в тепле и с комфортом.

По результатам рейда в Житковичском районе, в общей сложности нанимателям выдано одно представление и более десятка рекомендаций по устранению порядка ста нарушений законодательства об охране труда. Ряд из них был оперативно устранен. Работа профсоюзных технических инспекторов в районе продолжается. Анатолий Николаевич подчеркнул:

– Наша задача не просто указать на недостатки в охране труда, а сделать так, чтобы их на производстве было как можно меньше. Именно поэтому профсоюзные технические инспекторы труда регулярно проводят подобные рейды в районах в рамках «Недели нулевого травматизма» и месячников охраны труда».


Фото gomel.1prof.by/
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter