Профсоюз выплатит матпомощь медработнику, на которого напал пациент психоневрологического диспансера в Мозыре

Работник из категории младшего медперсонала подвергся нападению пациента психоневрологического диспансера в Мозыре. По заключению медиков, мужчина получил тяжелую производственную травму во время выполнения своих должностных обязанностей и  более месяца находился на больничном.

Фото pixabay

В обстоятельствах произошедшего разбирались представители Следственного комитета, дело направлено на рассмотрение в суд.

Решение о выделении 600 рублей в качестве компенсации за расстройство здоровья принято на недавнем заседании президиума Гомельского областного комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения. Кроме того, обком направит ходатайство в республиканский комитет отраслевого профсоюза о предоставлении единовременной выплаты из Фонда защиты работников здравоохранения в случаях профессиональных рисков, созданного в БПРЗ.

– Труд медицинских работников сложен по характеру, связан с психофизиологическим напряжением и опасными факторами, влияющими на состояние здоровья. К сожалению, случаи агрессии в отношении медработников фиксируются не так уж редко. Областной комитет отслеживает подобные происшествия и старается материально поддержать пострадавших, – отметила председатель Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Надежда Зимина.

С начала года Гомельский обком здравоохранения материально помог 11 работникам системы юго-восточного региона на общую сумму более 4 тыс. рублей. В основном материальная поддержка оказывалась людям, длительно пребывающим на листках нетрудоспособности из-за тяжелых патологий хирургического, онкологического и другого профиля.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter