Профсоюз работников здравоохранения выделил более 650 тысяч рублей на средства защиты и горячее питание для медиков

Как отметил председатель отраслевого профсоюза Вячеслав Шило, специалистами профессионального союза на постоянной основе анализируются обеспеченность медицинских работников средствами индивидуальной защиты и в целом условия труда медиков. Об этом sb.by сообщили в пресс-службе ФПБ.

— На основе полученной информации мы принимаем решения, чем конкретно можем помочь той или иной больнице, поликлинике. Основное — это, конечно, средства индивидуальной защиты: от масок, перчаток до защитных медицинских костюмов. Но в то же время мы понимаем, что сегодня медики большую часть времени проводят именно на работе, поэтому стараемся максимально улучшить условия их труда и отдыха. В частности, в учреждения были закуплены холодильники, микроволновые печи, чайники, стиральные машины. Также в ряде больниц для работников с помощью профсоюза организована доставка горячего питания. На все эти цели профсоюзом уже выделено свыше 650 тысяч рублей. Также выплачивается адресная материальная помощь тем работникам, которые в силу разных обстоятельств оказались в сложной ситуации, — рассказал Вячеслав Шило.

Одновременно профсоюз поддерживает не только работающих членов профсоюза, но и тех, кто ушел на заслуженный отдых, а также студентов. Так, например, профсоюзом выделено порядка 21 тысячи рублей для приобретения продуктов питания студентам-медикам, которые находятся на карантине в общежитии. Оказывается материальная помощь и приобретаются дезсредства для пенсионеров системы здравоохранения.

Напомним также, что при Республиканском комитете Белорусского профсоюза работников здравоохранения создан профсоюзный страховой фонд для выплат медикам, заболевшим COVID-19. Взносы в фонд поступают от всех отраслевых профсоюзов, а также от физических лиц. Первые выплаты пострадавшим медикам уже произведены.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter