Профицитом по неприятностям

Политика оптимизации госрасходов уже принесла свои плоды

Доходы бюджета страны увеличились

Выход белорусской экономики из валютного «штопора» решено ускорить в том числе и благодаря такому эффективному маневру, как сокращение бюджетных расходов. Проводимая ныне очень жесткая политика оптимизации государственных расходов и снижения дефицита консолидированного бюджета с утвержденных Br 6 трлн. до Br 3 трлн., или 1,5 % к ВВП, уже принесла свои первые плоды. Как отметили в Министерстве финансов, благодаря значительному сокращению расходов на реализацию государственных программ по итогам трех кварталов 2011 года бюджету страны удалось продемонстрировать профицит. Этот показатель составил Br 2,1 трлн., или 1,1 % к ВВП.

В ведомстве отчитались: доходы республиканского бюджета по итогам девяти месяцев составили Br 31,7 трлн., или 94,3 % годового плана, расходы — Br 29,6 трлн. рублей, или 74,3 %. Профицит бюджета сектора органов госуправления за январь — сентябрь составил Br 5,5 трлн. рублей, или 2,9 % к ВВП. При этом доходы бюджета сектора органов госуправления сложились в сумме Br 72 трлн. рублей, или 84,9 % годового плана.

Страновые расходы на общегосударственную деятельность составили Br 8,3 трлн. (74,9 %), на финансирование национальной экономики — Br 9,5 трлн. (71,9 %), на финансирование социальной сферы было направлено Br 40,6 трлн. рублей (74,2 %).

«За январь—сентябрь в бюджет сектора органов государственного управления поступило НДС на сумму Br 15,6 трлн., или 79,7 % годового плана. Налога на прибыль поступило Br 6,2 трлн., или 84,2 % годового плана. Акцизы поступили в сумме Br 3,9 трлн., или 72,0 % годового плана. Доходы от внешнеэкономической деятельности составили 9,3 трлн. рублей, или 128,1 % годового плана. Поступления в Фонд социальной защиты населения составили Br 19,9 трлн., или 76,8 % годового плана», — обрисовали в Минфине структуру доходов. При этом следует заметить: по состоянию на начало октября 2011 года задолженность по налогам и сборам составила Br 26,3 млрд. За сентябрь она уменьшилась на Br 17,9 млрд.

Помимо внутренних источников, пополнения казны растут и внешние. На минувшей неделе в Министерстве экономики отметили, что по итогам января—августа во внешней торговле укрепляются наметившиеся в предыдущие месяцы положительные тенденции. В частности, значительно улучшилось отношение сальдо к ВВП, которое по итогам восьми месяцев составило минус 5,2 % и улучшилось по сравнению с январем—июлем 2011 года на 2,9 %. Замедлился и прирост отрицательного сальдо внешней торговли товарами и услугами, которое за январь—август 2011 г. составило $ 2,02 млрд. и улучшилось по сравнению с восьмью месяцами прошлого года на $ 1,6 млрд. Только в августе разница между импортом и экспортом сложилась в пользу последнего на $ 120 млн.

Кстати, специалисты отмечают: в последнее время в Беларуси наблюдается рекордная за последнее десятилетие динамика темпов роста экспорта — 160,7 %. Рост поставок белорусской продукции за рубеж обусловлен не только благоприятной ценовой конъюнктурой на внешних рынках, но и существенным, опережающим по сравнению с индексом средних экспортных цен приростом физических объемов продаж продукции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter