Профицит не дефицит

Вчера Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь завершил работу седьмой сессии. Из 18 рассмотренных вопросов верхняя палата белорусского парламента одобрила все. И первым делом члены Совета Республики утвердили отчет об исполнении республиканского бюджета за 2006 год.

В прошлом году отечественная экономика имела высокие темпы развития, что сказалось на успешном выполнении главного финансового документа страны. Как сообщил сенаторам председатель Постоянной комиссии по экономике, бюджету и финансам Степан Писаревич, в 2006 году республиканский бюджет был утвержден по расходам в сумме 26638,2 миллиарда рублей, исходя из прогнозируемого объема доходов в 25508,2 миллиарда.
Фактически бюджет по доходам исполнен в размере 28666,6 миллиарда, или на 102,9 процента к уточненному годовому плану, по расходам — 27488,1 миллиарда. Превышение доходов над расходами составило 1178,5 миллиарда, или 1,5 процента от ВВП, что обусловлено профицитом Фонда социальной защиты населения и созданием Фонда национального развития.
По словам Степана Писаревича, дополнительно полученные доходы были направлены на увеличение объема ассигнований на государственные капитальные вложения (77,5 млрд руб), в бюджеты областей и Минска (376 млрд руб), поддержку личных подсобных хозяйств, реструктуризацию задолженности субъектов хозяйствования перед бюджетом, энерго- и водоснабжающими организациями, оказание иных видов господдержки (бюджетные займы облисполкомам на приобретение горюче-смазочных материалов, энергонасыщенных тракторов МТЗ, удобрений, ядохимикатов, на выплату пенсий и других пособий из Фонда социальной защиты населения).
По разделу “Социальная политика” израсходовано почти 10 триллионов рублей. Средняя трудовая пенсия в прошлом году повышена на 28,5 процента и составила 292 тысячи рублей, пособия семьям, воспитывающим детей, увеличились на 16 процентов. Велась активная работа по адресной социальной поддержке и малообеспеченных групп населения. Около 100 миллиардов рублей из общих сумм расходов направлено на выплату льгот и компенсаций населению и реабилитацию районов, пострадавших от чернобыльской аварии. В прошлом году также обеспечено выполнение доведенного задания по росту среднемесячной зарплаты в народном хозяйстве, которая в конце 2006 года составила 615 тысяч рублей. Средний размер стипендии студентов вузов увеличился на 12 процентов, а в денежном выражении это 100 тысяч рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter