Больше половины учеников агроклассов Кормянской средней школы поступают на сельскохозяйственные специальности

Профильная девятка

Последний звонок прозвучит через пару дней и для выпускников агрокласса Кормянской средней школы

Третий год подряд в этой школе Добрушского района одиннадцатиклассники оканчивают профильные аграрные классы. На специализированных занятиях прилежно изучают, как вырастить хлеб, чем кормить корову и за счет чего хозяйство будет успешным. Обучение  профориентационное, укрепляет престиж профессии, а потому ее логично выбирают большинство ребят. Каким видят свое будущее выпускники агроклассов, выяснили корреспонденты «СГ».

Выпускники 11-го класса факультатива «Введение в аграрные профессии» Кормянской средней школы: Анастасия Черникова, Полина Шабалина, Анастасия Жадовцева, Елизавета Гейнрих, Владислав Тимошков, Анна Кириленко.

Директор школы Екатерина Болюнова экскурсию по территории школы проводит с нескрываемой гордостью:

— У нас очень красиво, и эту красоту поддерживаем собственными силами. Каждый класс ухаживает за своей клумбой. Есть огород, на котором вместе работаем. И огромный сад — 120 деревьев. Больше всего яблонь и груш, а недавно высадили вишни и абрикосы. Но они пока молодые, плодов не дают. А вот урожай яблок на загляденье — до шести тонн снимаем.

И на уборке плодов общего труда задействована вся школа. Желания у детей хоть отбавляй. Екатерина Ивановна шутит: за право первыми попробовать наливные яблочки борьба нешуточная. Кстати, собранный урожай попадает на обеденные столы учеников.

В этом году профильный класс аграрной направленности оканчивают девять выпускников. Выбор сознательный. Екатерина Ивановна вспоминает забавный случай:

— Несколько лет назад классный руководитель спросила, кем мечтают стать. А листочки с ответами сохранила и недавно принесла ребятам. Так вот у Владислава Тимошкова мечта стать агрономом была уже в детстве.

Выпускники 11-го класса факультативного курса «Введение в аграрные профессии» с классным руководителем Ларисой Евтушковой.

Влад со стеснением говорит, что не помнит, почему это написал. Но на мой вопрос, кем все-таки решил стать, весело и уверенно отвечает:

— Агрономом! Видно, все-таки въелось в подкорку, все серьезно, беру в местном хозяйстве целевое направление. Люблю и умею возиться с растениями. У нас и дома огород: картошка, баклажаны, перцы, огурцы, помидоры, фрукты и ягоды — с голода не умру, вырастить еду смогу. Честно говоря, мне в сельской местности жить больше нравится, спокойнее и приятнее, чем в городе.

Настя Жадовцева тоже решила поступать в сельскохозяйственный вуз и начала осваивать отрасль с низов:

— Третий год подряд работаю на зернотоке, а в нынешнем еще «на колоски» ходили. Знаете, что такое? Бывает так, что всходят лишние одиночные культуры, не те, которыми засеяно поле. Вот и ходили по огромной территории и «чистили» ряды. Мне нравится трудиться в хозяйстве летом, потому что и заработать можно, и с процессом познакомиться. А еще на линейке 1 сентября тех, кто отработал все лето, представители хозяйства награждают премией. Знаете, как это круто, когда перед всей школой называют твое имя и хвалят.


У факультативного курса «Введение в аграрные профессии» довольно широкая и разнообразная программа. Выпускники наперебой пытаются объяснить мне, чем отличается доильный зал типа «Елочка», как обработать почву для лучшего урожая, а на десерт — устройство тепловых двигателей. Кое-что ребята видят и на практике: сельскохозяйственные организации периодически приглашают школьников на производственные экскурсии. Не отпугивают, шутит Аня Кириленко, а, наоборот, придают уверенности в выборе:

— Пойду на агронома, уже взяла в соседнем хозяйстве целевое направление. Нравится сельское хозяйство, причем разные сферы. Вторая мечта — стать ветврачом. Главное, не хочу сидеть в кабинете: мне нужен свежий воздух, постоянное движение. Да и сфера эта очень важная — без нее страна жить не может.  

Елизавета Гейнрих в сельском хозяйстве выбрала довольно оригинальную специальность:

— Мне интересна профессия ветеринарного фармацевта. Вот вы приходите в аптеку, вам таблетки предлагает фармацевт. А я буду разбираться в лекарствах для животных.

Аграрные классы — это еще и неплохие преференции при поступлении в профильные вузы. Если на руках у абитуриента договор о целевой подготовке, в аттестате неплохой балл, а за плечами учеба в аграрном классе, обойтись можно без вступительных испытаний. Это плюс для поступающих, но самое главное — гарантия того, что в профессию молодые люди идут осознанно, с желанием работать.

valchenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter