В чемпионате WorldSkills Belarus — 2020 во второй раз посоревнуются в аграрных компетенциях

Профи в своем деле

Финал IV Республиканского конкурса WorldSkills Belarus — 2020 пройдет 15—18 сентября. В соревнованиях профессионального мастерства, которые проводятся раз в два года, участвуют учащиеся колледжей, ссузов, студенты вузов, мастера. Ребята пробуют свои силы более чем в 40 компетенциях, среди которых такие направления, как строительство и строительные технологии, транспорт и логистика, творческие профессии и мода, социальные и персональные услуги, информационные технологии. Уже второй год лучших выберут и в сельхозотрасли — навыки и умения продемонстрируют в профилях «Агрономия» и «Эксплуатация сельхозмашин». И произойдет это на площадке торгово-выставочного центра в Китайско-Белорусском индустриальном парке «Великий камень».

Республиканскому конкурсу предшествовали региональные отборы, приближенные по заданиям к финалу. В итоге в компетенции «Эксплуатация сельхозмашин» будут участвовать семь учащихся. Минскую область представит выпускник Смиловичского сельскохозяйственного профессионального лицея Николай Ребко. Парень в этом году окончил учебное заведение, но по условиям конкурса может представлять его до 24 лет. 

— В финале ребята выполняют практические задания, — пояснил «СГ» Юрий Корсик, главный эксперт компетенции, директор Смиловичского лицея. — Особенность испытаний в том, что проверки теории как одного из этапов нет. Участник демонстрирует навыки и умения, а их не может быть без знаний. При оценке основную часть занимают объективные критерии: то, что можно измерить, проверить. Примерно 5 процентов — субъективные вещи. Как человек, к примеру, управляется с гаечным ключом. Это можно сравнить с игрой на музыкальном инструменте: один идеально владеет фортепиано, другой может наиграть лишь «Собачий вальс». 

К слову, конкуренцию Николаю Ребко составит выпускник того же лицея. В 2018 году третьекурсник Павел Хмельницкий, мелиоратор по специальности, отлично разобрался в устройстве техники и занял первое место в своей компетенции. Сейчас парень учится в БГАТУ и тоже будет участвовать в конкурсе WorldSkills Belarus. 

Еще одна номинация — «Агрономия». Здесь восемь участников из БГСХА и Гродненского государственного аграрного университета, агроколледжей Витебской академии ветмедицины, Пружан, Марьиной Горки, Новогрудка, Жиличей, Полесского аграрного колледжа имени В. Ф. Мицкевича. Парням конкуренцию составит одна девушка — агроном КСУП «Круглянский-Агро» Татьяна Курочкина. Этой весной она выпустилась из Жиличского сельхозколледжа и по распределению поехала на родину, в Круглянский район. Татьяна прошла региональный отбор конкурса профмастерства, поэтому выступит в финале. Что нужно будет делать?

— Конкурс состоит из нескольких модулей. К примеру, cеменоводство, почвоведение, удобрения, — уточнила Татьяна. — В каждом свои задания. Все это практика, то, чем занимаюсь на работе, поэтому в соревнованиях, надеюсь, покажу неплохой результат. 

Возможно, аграрные компетенции включат в график международного чемпионата профмастерства. Тогда победители номинаций войдут в состав сборной команды, которая представит Беларусь на международном этапе конкурса.

bizyk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter