Профессорские войны

или  Для  чего  евродемократам  «деревянные  ружья»

Похоже, что победа советского народа в Великой Отечественной войне кое-кому на Западе все еще не дает покоя. Произвольно манипулируя фактами, всячески искажая правду о событиях более чем 60-летней давности, западные идеологи по-прежнему активно используют ее в развязанной ими современной информационно-психологической войне. 

Вот и недавно британский профессор Кэтрин Мэрридейл выдала «на-гора» очередной «научный» труд под претенциозным названием «Иванова война». Это свое 462-страничное «исследование» она почему-то представляет как анализ истоков победы советского народа над фашизмом, роли в ней высшего руководства страны и морального духа простых солдат. 

Говоря об огромной цене, заплаченной советским народом за победу над фашизмом, автор, игнорируя реальные факты, опять же, как это повелось еще в период «перестройки и гласности», приводит абсолютно фантастические цифры наших потерь – вплоть до 44 миллионов погибших только военнослужащих. Хотя согласно книге «Гриф секретности снят», построенной только на документах, Красная, а затем Советская армия за годы войны потеряла 8 млн. 800 тысяч военнослужащих. Но, чтобы еще более подчеркнуть «огромные бессмысленные потери Советов, несопоставимые с германскими», английская исследовательница вслед за известным нашим членкором повторяет, что «из прошедших фронт людей 1921—1923 годов рождения в живых осталось только 3 процента». Но перепись 1949 года  свидетельствует, что одних мужчин этих годов рождения было более 5 млн. человек (перед войной их было 8,5 млн.). Так что не 97 процентов, как утверждает «исследовательница», а даже половины их мы не потеряли в этой кровавой войне. 

Потери эти, конечно, были огромны. Но не для того, чтобы помянуть тихим словом всех погибших, жонглирует цифрами госпожа Мэрридейл, а чтобы, как ей кажется, еще больше подчеркнуть некомпетентность советского правительства, непрофессионализм командования, а главное, «низкие боевые качества советских солдат». Это тех самых солдат, которые, защитив Сталинград, не дали опрокинуть себя в Волгу, с боями форсировали Днепр, Одер, штурмом взяли город-крепость Кенигсберг и, опередив американцев и тех же англичан, захватили логово фашистского зверя – Берлин. В книге по-прежнему муссируется подлейший тезис о том, что Сталин не доверял не только своим маршалам и генералам, но и солдатам и потому искусственно сдерживал поставку в войска вооружений, предлагая им воевать «деревянными ружьями и фанерными танками». А если из них кто-то и сражался честно, то вела его вперед «только жажда мести, подогреваемая водкой». 

Возникает закономерный вопрос: на кого рассчитана такая несусветная  ложь и почему она и через 60 лет после окончания той страшной войны выдается за «научные исследования»? Профессор Мэрридейл, а точнее, те, кто за ней стоит, не останавливаясь ни перед чем, по-прежнему пытаются переписать историю. Им стыдно признать, что «демократическую» Европу (а некоторые из ее стран поспешили выступить на стороне Гитлера) спасла от фашистской чумы прежде всего Советская армия, ее героические солдаты. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter