Профессор здесь не умнее студента

Минский вытрезвитель обзаводится специальными креслами для опьяневших Сколько про вытрезвители ни пиши, а все равно теплее от этого там не станет. Уж очень укоренились представления о них как о “морозильниках” для подвыпивших граждан. И если раньше слухи ограничивались лишь низкой температурой в камерах, то сегодня в ход пошли выдумки поизощреннее: отрезвляющие сыворотки и поливания ледяной водой. Так ли это, решил проверить наш корреспондент.

— Мы имеем право содержать пьяного человека на время от 3 до 24 часов, в зависимости от его состояния, которое определяет врач, — рассказал начальник медицинского вытрезвителя при Первомайском РУВД города Минска (единственного на сегодня в столице) майор милиции Сергей Бабицын. — Но если родственники пожелают, то могут задержанного сразу же забрать.
...А если не пожелают, то в обычном вытрезвителе имеются 5 палат (из них одна женская) на 25 мест. В палатах — кровати с матрасами и чистыми простынями. Если нетрезвому господину станет холодно, то ему выдадут одеяло. Температура в опочивальнях комнатная. Ни тебе сосулек на стенах, ни замерзающих людей. Даже утюг здесь имеется, чтобы клиенты могли привести в порядок свои вещи. Однако услуги минского “отеля для опьяневших” стоят денег, причем немалых: 40 тысяч белорусских рублей. Для сравнения: одноместный номер в одной из самых дешевых минских гостиниц обошелся бы порядка 30 тысяч.
— А личность ваших клиентов как устанавливаете? — спрашиваю я у Сергея Бабицына.
— Если есть документы, то, конечно, по ним. Если нет — то при помощи компьютерной поисковой системы. Достаточно минимальных данных о клиенте, дабы точно установить его личность: фамилия, имя, год рождения, где работал и была ли судимость...
У задержанных забирается верхняя одежда, носки и обувь. Ведь даже обычной пуговицей нетрезвый человек может себя поранить. Зачем? Ну хотя бы для того, чтобы после предъявить вытрезвителю претензии (дескать, били, ломали руки-ноги). Сотрудники признаются: женщины намного опаснее мужчин. Психика представительниц слабого пола и так явление загадочное, а о пьяных дамах и говорить нечего. В вытрезвителе им нужен постоянный собеседник, иначе начинаются крики, истерики. По причине подобных “девичьих капризов” в женской палате  даже заделали окно, чтобы ни у кого из посетительниц не возникло желания изувечить себя осколком битого стекла...
К особо непослушным господам, сквернословящим и совершающим иного рода безобразия применяется физическая сила. Используются так называемые мягкие полотенца, которые скорее похожи на эластичные бинты. Буйных привязывают к специально оборудованной скамейке. Сроком не более чем на полчаса, чтобы не было отечности.
Вытрезвитель приобрел специальное кресло для обездвиживания нарушителей спокойствия. Кресла, к слову, одобрены Минздравом. В них все будет сделано таким образом, чтобы человек не cмог причинить ни себе, ни окружающим никакого вреда.
Ну а что ожидает протрезвевших граждан? Собственно, ничего ужасного. После выписки всех клиентов дактилоскопируют и ставят на видеоучет. Данные видеоучета направляются в главный криминалистический центр. На всякий случай, если выписанному вдруг вздумается совершить какое-либо злодеяние.
Актеры, режиссеры, музыканты, профессора, студенты, простые рабочие... Кого только не помнят специальные скамейки в фойе вытрезвителя. Были и забавные посетители. Занятная история приключилась с гражданином из Борисова. Тот находился в командировке в России, а вытрезвитель был доставлен с минского железнодорожного вокзала. Товарищ, по всей видимости, в поезде хорошенько “употребил”, а после был обворован и даже, представьте себе, разут. Благо месяц стоял не зимний, и бедолага ничего себе не отморозил.  Вот и пришлось сердобольным сотрудникам предоставить борисовчанину пару казенных тапочек с надписью “медвытрезвитель”. Собственно, в этом достойном обмундировании борисовский путник и вернулся в родной город. А тапочки он, кстати, вернул. Во время следующей командировки...

Степени опьянения

1) до 0,5 промилле (все в порядке!) — допускается для водителей и не говорит об алкогольном опьянении;
2) 0,5—1,5 промилле — легкая степень (мы только по рюмашечке);
3) 1,5—2,5 промилле — средняя степень (сели, значит, посидели...);
4) 2,5—3 промилле — сильная степень опьянения (ты меня уважаешь?);
5) 3—4 промилле — токсическая доза (чуть помедленнее, кони!..);
6) 4 — 8 промилле - (а вдоль дороги мертвые с косами стоят, и тишина...).

Следует пояснить: 0,2 промилле соответствуют бутылке пива емкостью 0,33 л, выпитого мужчиной средних лет и среднего веса на голодный желудок.
Считается, что у обычного (читай непьющего) человека на уровне 1,5 промилле начинается рвота, на уровне 3 промилле он теряет сознание, а при 4 промилле возможен смертельный исход. Доза в 8 промилле, если хотите, “гроссмейстерская”. Но и это не предел. Алкоголик со стажем может за день выкушать два, а то и три литра водки. А это больше 10 промилле.
История современных вытрезвителей началась с русского города Тула, где в начале XX века был открыт первый “приют для опьяневших”. И цель у него была самая благородная: спасти от замерзания перебравших рабочих-оружейников. Что до минских “приютов”, то их рождение датируется мартом 1977 года, когда открылись медвытрезвители  в Заводском и Первомайском районах. Сегодня в столице имеется единственный медвытрезвитель при Первомайском РУВД. Всего же в стране 28 подобных заведений.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter