Профессор рассказал, когда потливость является признаком рака крови

Потливость не всегда выступает в роли физиологического механизма терморегуляции, иногда такой симптом указывает на развитие опасных заболеваний, в том числе рака крови. Об этом в эфире программы "Жить здорово" предупредил Андрей Продеус, врач-иммунолог, доктор медицинских наук, профессор.


По словам доктора, иногда потоотделение является реакцией на инфекцию, когда организм пытается вывести все токсические вещества посредством усиленного выделения пота.

– Потливость – это не всегда терморегуляция. Текущая инфекция, субфебрильная и фебрильная температура тоже дают потоотделение. И это признак заболеваний, иногда лейкоза. [В этом случае] пациенты жалуются на потливость ночью, – обратил внимание Андрей Продеус.

Профессор отметил, что при раке крови организм беззащитен перед инфекцией.

– Есть красные клетки крови, есть белые. Когда возникает лейкоз, здоровые лимфоциты и эритроциты начинают заменяться на раковые клетки. В результате костный мозг не выполняет свои задачи, иммунная функция перестает существовать и человек становится беззащитным перед инфекцией, – сообщил Андрей Продеус.

– Если вы потеете, а раньше этого не было, надо сделать анализ крови и посмотреть, все ли в порядке в этом плане, – посоветовала Елена Малышева, врач-терапевт, доктор медицинских наук, профессор.

Кстати, ранее Андрей Продеус рассказал, что синяки на коже могут свидетельствовать о развитии рака крови. Доктор порекомендовал при обнаружении синяка, возникшего не по причине травмы, немедленно обратиться за медицинской помощью, в частности, проконсультироваться у гематолога. Подробнее об этом мы писали в материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter