Профессор объяснила, можно ли носить каблуки во время беременности

Носить высокие каблуки во время беременности опасно не только для женщины, но и для ее будущего ребенка. На это в эфире программы "Жить здорово" обратила внимание акушер-гинеколог профессор Светлана Роговская.


Так, по словам доктора, во время беременности в организме женщины активно вырабатываться гормон прогестерон, который расслабляет мышцы и связки.

- Беременным хочется быть красивыми и носить каблуки. Но нужно понимать, что женщина уже не одна, нужно думать о двоих. Во время беременности гормон прогестерон действует на все органы, сосуды, связки и мышцы, в результате чего делает их расслабленными, растяжимыми и очень уязвимыми, - обратила внимание Светлана Роговская.

По словам доктора, в этой ситуации риск упасть и получить травмы существенно возрастает.

- Во время беременности можно легко упасть и подвернуть ногу. Кроме того, очень большая нагрузка на колени, все суставы. Поэтому как только женщина узнает о беременности, она должна сразу же перейти на более низкие и удобные каблуки, которые не повредят организму, - отметила Светлана Роговская.

В свою очередь Елена Малышева, врач-терапевт, доктор медицинских наук, профессор, посоветовала во время беременности носить устойчивый каблук не выше трех-четырех сантиметров, а по возможности и отказаться от них в пользу кроссовок.

К слову, ранее кардиолог-реаниматолог Герман Гандельман рассказал, что при ношении обуви на высоких каблуках возникает большая нагрузка на поясничный отдел позвоночника, а также повышенная нагрузка на коленные суставы. По словам доктора, все это приводит к дегенеративным изменениям в поясничном отделе позвоночника и в суставах, а также к плоскостопию. Подробности - в материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter