Профессор ГрГМУ Виктор Снежицкий избран иностранным членом Российской академии наук

Иностранными членами Российской академии наук избираются крупнейшие зарубежные ученые, получившие признание мирового научного сообщества. Это происходит на Общем собрании РАН. В этом году новыми иностранными членами Российской академии наук стали почти 50 зарубежных исследователей.


О том, что профессор кафедры Гродненского государственного медицинского университета Виктор Снежицкий удостоен такого высокого звания, стало известно в середине июня. Однако именно сегодня два академика РАН из Российской Федерации Валерий Береговых и Александр Разумов прибыли в Гродно, чтобы лично поздравить белорусского профессора со новым званием, вручить диплом и значок, а также прочитать лекции педагогам и студентам вуза.

– Виктор Снежицкий получил высшую награду по специальности "кардиология", – рассказал академик РАН Валерий Береговых. – Стоит отметить, что это очень серьезный процесс, который проходит в несколько этапов, свои пожелания и замечания вносят академики с мировым именем. Избрание всегда носит принципиальный характер, и обсуждение кандидатуры Виктора Александровича проходило точно также.

К слову, Виктор Снежицкий является председателем Евразийской аритмологической ассоциации, членом президиума правления Белорусского республиканского научного общества кардиологов и терапевтов, Европейского общества кардиологов, в том числе Европейского общества по профилактике и реабилитации заболеваний сердца, хронической сердечной недостаточности, диагностике и лечению нарушений ритма сердца.


Он автор более 600 научных работ, в том числе 19 монографий и 38 патентов на изобретения и полезные модели, 12 учебных пособий, 19 инструкций по применению.

– Сегодняшнее собрание также посвящено вопросам взаимодействия с Российской Академией наук, – отметил Виктор Александрович. – Ученые приехали не только выполнить эту почетную миссию, но и обсудить дальнейшее сотрудничество в разных сферах медицинской науки. У нас много общего, много перспектив. То направление, которым лично я занимаюсь, а это кардиология и аритмология, должно внедряться на практике не только в нашей стране, но и у наших ближайших соседей.

Виктор Снежицкий – основоположник и руководитель научной школы Гродненского государственного медицинского университета "Клиническая аритмология", в которой развиваются самые современные научные направления, в частности в области молекулярной генетики в кардиологии. Научные исследования, выполняемые под руководством Снежицкого, посвящены проблемам лечения артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца, недостаточности кровообращения и нарушениях ритма сердца.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter