Профессор Фаллико: мы находимся в середине эпохального перехода к новому глобальному управлению

Наша планета сегодня переживает противоречивый и непростой период трансформации. Об этом заявил президент итальянской Ассоциации «Познаём Евразию» профессор Антонио Фаллико во время официальной церемонии открытия XVI Веронского Евразийского экономического форума в Самарканде (Узбекистан). 

Фото из архива «СБ»

– Хотим мы этого или нет, мы находимся в середине эпохального перехода к новому глобальному, экономическому и политическому управлению: мы переживаем запутанный, противоречивый и пока еще долгий, но неизбежный переход к плюралистическому и многополярному миру. В связи с этим деловой мир должен осознавать и быть готовым не только к пассивной адаптации, но и к прогнозированию, а возможно, и к активному участию в развитии новой экономики во время и после созревания этого процесса, – подчеркнул итальянский эксперт.

Антонио Фаллико напомнил, что год назад Веронский Евразийский экономический форум принимал азербайджанский Баку.

– Кажется, что с тех пор прошла целая вечность, так много было событий, которые головокружительно следовали одно за другим, дезориентируя нашу память. Уже тогда мы были не на шутку встревожены, пытаясь понять, куда движется мир и экономика, – отметил профессор. – Сегодня ситуация не стала яснее. Я бы упомянул, не вдаваясь в подробности, недавнюю трагедию на Ближнем Востоке, которая, хотя и отличалась вялотекущим характером уже более 70 лет, тем не менее, похоже, застала врасплох практически всех. Пожалуй, можно сказать, что возросла лишь предсказуемость непредсказуемости.

В то же время, по словам Антонио Фаллико, в краткосрочной перспективе необходимо понимать, в каком направлении движется экономика.

– Сценарии развития мировой экономики регулярно разрабатываются правительствами и международными институтами, начиная с Международного валютного фонда, банками и компаниями. Они многочисленны и разнообразны, имеют свой собственный сюжет. Оптимистичные и пессимистичные, они обещают все и ничего, будь то продолжение глобализации в других формах или регионализация и фрагментация экономик и торговли, – подчеркнул итальянский эксперт. – К сожалению, жизнь не дает нам много времени на ожидание. Предприниматели должны уже сейчас решать, что делать, как ориентироваться в этом подвижном, хаотичном мире. Лично я считаю, что в ближайшем будущем международные рынки будут характеризоваться в основном регионализацией экономики и фрагментацией торговли, с которой, вероятно, будет идти рука об руку остаточная глобализация.

marta@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter