Профессор БГУ: белорусская экономика успешно адаптировалась к санкционному давлению

Об этом корреспонденту sb.by заявил профессор БГУ Михаил Ковалев.


- Белорусская экономика успешно адаптируется к новым условиям. Об этом лучше всего свидетельствуют результаты работы за 4 месяца этого года. Укрепляется курс белорусского рубля. Также значительно вырос экспорт – в первом квартале на 5 процентов. При этом сложилось рекордное положительное сальдо в миллиард долларов. А средняя рентабельность продаж белорусских промышленных товаров приблизилась к 10 процентам. Этого более чем достаточно, чтобы обслуживать кредитные обязательства и выплачивать вовремя заработную плату. Еще один важный сигнал – практически остановлена инфляция. И незначительное падение ВВП – для экономики в сложившихся условиях незначительно.

Вместе с тем, по его словам, предприятиям и бизнесу нужно резко наращивать усилия чтобы изменить партнеров, особенно по импорту. А по экспорту существенно изменить логистику доставки. Профессор считает, что идет серьезная перестройка торговых потоков. Работу предстоит проделать большую.

- И есть уверенность, что энергия и настойчивость руководства страны позволят и во втором квартале удержаться нашему экспорту на достигнутом уровне. На мой взгляд, в нынешних условиях Правительство и Национальный банк делает все, что оно может и оперативно решают возникающие задачи.

Михаил Ковалев отметил, что сегодня важнейший приоритет - стабильная работа предприятий.

- Среди приоритетов также следует выделить импортозамещение. Это не только окно возможностей, но в первую очередь вопрос экономического суверенитета. И в этой работе важна тесная увязка с партнерами из России. Мы знаем, что созданы и работают отраслевые рабочие группы в различных отраслях. Определены совместные проекты в машиностроительном комплексе и производстве химических продуктов на 2,6 миллиарда долларов. Тут очень важно вовлекать малый и средний бизнес в кооперационные технологические цепочки флагманов вместо ушедших с рынка иностранных поставщиков. Это позволит Беларуси значительно нарастить свой экспорт в Россию и приблизиться к положительному сальдо в торговле с соседней страной.

Также, по его мнению, важно снизить издержки предприятий, приобретающих материалы и комплектующие на внешних рынках.

- Уверен, все это позволит и в дальнейшем успешно развиваться экономике как Беларуси, так и России,- резюмировал Михаил Ковалев.

sichevich@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter