Профессия — сиделка

На учете в органах социальной защиты состоит более 744 тысяч одиноких и одиноко проживающих граждан пожилого возраста и инвалидов
На учете в органах социальной защиты состоит более 744 тысяч одиноких и одиноко проживающих граждан пожилого возраста и инвалидов.

«Слышала, сейчас в отделах соцзащиты организуются новые группы помощи на дому тяжелобольным людям — услуги так называемых сиделок. Должна сказать, в моем случае предложенная помощь оказалась несовершенной и даже ненужной. Когда в апреле я обратилась в отдел соцзащиты нашего горисполкома по поводу сиделки, мне ответили, что у них до майских праздников все распланировано и свободных сиделок нет. Собственно говоря, мне требовалась не сиделка, а скорее санитар–мужчина, который помог бы поднять больного, довести до ванной, выкупать. Разве я, 70–летняя женщина, без посторонней помощи в состоянии это сделать? Я сама приготовлю мужу еду и накормлю. И сидеть мне с ним не нужно. Но поднять его, перевернуть! Представьте, как было нелегко. Днями рыдала около тяжелобольного мужа, не в силах проделать все санитарные процедуры. 4 мая муж, человек заслуженный, инвалид Великой Отечественной войны I группы, умер на 84–м году. Неужели нет молодежи, студентов, которые хотели бы подработать? Люди, ухаживающие за тяжелобольными, ждут реальной помощи.
Галина ЯДРЫШНИКОВА, Барановичи».

Сложная житейская ситуация, в которую попала Галина Максимовна, знакома, к сожалению, многим. Поговорите с друзьями, знакомыми и вы обязательно услышите печальную историю о том, как приходится разрываться между работой и уходом за больным в семье, насколько это изматывает пока еще здорового человека, который от свалившихся переживаний и неимоверной нагрузки сам становится похож на тень. Бросить работу — тоже не выход. Во–первых, столь радикальный шаг просто сломает психологически, а во–вторых, и это главное, в такой момент расходы значительно увеличиваются, и здесь надо бы думать не о прекращении работы, а о дополнительном заработке. Но в сутках всего 24 часа, да и силы не бесконечны. В чем же выход? В услугах так называемых сиделок. До недавнего времени этот вид помощи в Беларуси практически не развивался. Даже предложения частных сиделок (кстати, молодежи среди них вы действительно не встретите) были немногочисленны. А уж оплата услуг — далеко не всем по карману. В среднем 2 у.е. в час — днем и 3 у.е. — ночью. Найдете дешевле — крупно повезло. Но даже если сказочно повезло — 1 у.е. в час, посчитайте, сколько выходит в день, в неделю, в месяц. А такого варианта помощи, о чем писала наша читательница, практически вообще не существовало. Но вот лед, похоже, тронулся. В Общегосударственный классификатор «Профессии рабочих и должности служащих» и в очередной выпуск Единого квалификационного справочника должностей внесена новая строка — должность сиделки. Сейчас важно, чтобы процесс не тормозился. Ведь, как пишет Г.Ядрышникова, всем нужна реальная помощь.

Начальник главного управления государственной социальной поддержки населения Министерства труда и социальной защиты Надежда Босюк сообщила, что сейчас усилия специалистов направлены на то, чтобы кардинальным образом улучшить ситуацию с организацией ухода за людьми, утратившими способность к самообслуживанию. Ведь на учете в органах социальной защиты состоит более 744 тысяч одиноких и одиноко проживающих граждан пожилого возраста и инвалидов. Практическую деятельность осуществляют министерства труда и соцзащиты и здравоохранения. В системе Минтруда социальное обслуживание возложено на дома–интернаты и территориальные центры социального обслуживания. Именно в последних и внедряются услуги сиделок. Дело это новое и в значительной степени пока проходит обкатку, идет накопление практического опыта. В Брестской области, в том числе в Барановичах, реализуется проект по организации работы службы сиделок как общественного вида работ. Это когда к уходу за «лежачими» гражданами привлекаются зарегистрированные в региональном центре занятости безработные. Безусловно, предварительно они проходят необходимую подготовку. Оплата труда осуществляется из средств государственного фонда содействия занятости населения. За 2006 год в Барановичах услугами сиделок воспользовались 40 человек. Но вряд ли подобную форму организации можно считать окончательной. Поэтому Министерством труда и социальной защиты разрабатывается программа развития и оптимизации сети учреждений социального обслуживания системы министерства до 2010 года, которой предусмотрено дальнейшее развитие внутренней инфраструктуры центров, в частности путем создания отделений круглосуточного пребывания и службы сиделок. Услуги сиделок планируется тарифицировать. Кому–то их окажут бесплатно, кому–то с частичной или полной оплатой — в зависимости от материального положения нуждающегося и наличия близких родственников, которые и обязаны ухаживать за таким человеком. В любом случае это будет значительно дешевле, чем помощь частной сиделки. Важно, чтобы начатое дело получило настоящее развитие и люди не оставались один на один со своими проблемами.

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter