Профессия — Родину защищать.

Система подготовки воинского резерва в Беларуси работает эффективно и не требует коренных преобразований.

Система подготовки воинского резерва в Беларуси работает эффективно и не требует коренных преобразований.

На командно-штабных учениях 120-й гвардейской отдельной механизированной бригады, прошедших под руководством командующего войсками Северо-Западного оперативного командования Вооруженных сил Беларуси генерал-майора Ивана Чауса, и гвардейцы, и военнообязанные получили отличную оценку от министра обороны Беларуси генерал-лейтенанта Юрия Жадобина.

Группа журналистов республиканских СМИ, приехавшая на учения по приглашению пресс-службы Министерства обороны, попала на командный пункт Борисовского полигона, что называется, “под занавес” события. Учения назывались “Управление воинскими частями и подразделениями бригады при подготовке обороны и ведении ими оборонительного боя” и проходили уже третий день.

Перед “боем” удалось буквально на пять минут “сходить в гости” к резервистам. Ими оказались обычные граждане, в основном работники белорусских предприятий и организаций. Но вот объявили о прибытии министра обороны, и все закрутилось. Журналистов разместили на специальных открытых огороженных площадках по разные стороны  командного пункта, которые остроумно прозвали “ушами”. Такого грохота я не слышала ни разу в жизни. Учитывая, что выстрелы из пушек и танков были фактически одиночными и упорядоченными, невозможно представить, что приходится выдерживать солдатам и офицерам на настоящей войне. Последующие несколько часов мы только и успевали то поворачивать головы на отдаленные “гав!” танков и пушек, приседать от взрывов или задирать головы в попытках рассмотреть стремительно проносящиеся истребители. И это было впечатляющее зрелище!

Таким нестандартным образом, в поле, прославленное воинское соединение страны — 120-я отдельная гвардейская механизированная Рогачевская Краснознаменная орденов Суворова и Кутузова бригада имени Верховного Совета Белорусской ССР Северо-Западного оперативного командования неофициально отметила свой 70-летний юбилей. Праздник получился более чем массовым — свыше 1000 военнослужащих, из них более 400 призванных из запаса, до 70 единиц боевой техники, в том числе около 15 танков и 40 боевых машин пехоты, 2 штурмовика Су-25, вертолеты Ми-24, а также опытный образец беспилотного летательного аппарата белорусского производства.

Оценивая события дня, министр обороны Республики Беларусь Юрий Жадобин отметил:
— Свой юбилей подразделения бригады отмечали в поле, ратными подвигами, как и полагается прославленному соединению. Учения были интересными. Хочу отметить, что для их проведения командующий выбрал достаточно сложную, поучительную, своеобразную обстановку. Был отработан ряд практических вопросов, связанных с призывом военнообязанных, снятием техники с хранения,  подготовкой ее к маршу, совершением марша. Все это происходило на фоне тактической обстановки с принятием соответствующих решений, планированием боя.  Мы с вами присутствовали на розыгрыше боевых действий батальоном, который был полностью укомплектован  военнообязанными, — продолжил Юрий Жадобин. — Я более чем доволен. Люди не служили в армии достаточно долгое время. Самый молодой покинул Вооруженные силы тринадцать лет назад. Несмотря на это, они слаженно и эффективно действовали по всем этапам и всем вводным, вспомнили, чему их учили, с ответственностью подошли к личной подготовке. Я специально посмотрел действия левофлангового взвода при организации засадных действий. Сто процентов поражения пушечных целей! Такой результат не всегда имеют и кадровые военные.

Таким образом, подводя предварительные итоги, министр обороны пришел к выводу, что, по его мнению, система подготовки воинского резерва в Беларуси работает эффективно и не требует коренных преобразований.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter