Профессия по наследству

В начале августа солигорская библиотечная братия пополнилась четырьмя молодыми специалистами, причем две девушки пошли по стопам своих мам, а одна ради будущей работы специально переехала в райцентр из столицы.  

В начале августа солигорская библиотечная братия пополнилась четырьмя молодыми специалистами, причем две девушки пошли по стопам своих мам, а одна ради будущей работы специально переехала в райцентр из столицы.

 


Мастер-класс для молодых сотрудниц — от директора Солигорской библиотечной системы Людмилы Лаптик. фотоУ каждой из четырех девушек, которые еще в июне поднимались на сцену, чтобы получить диплом из рук декана факультета информационно-документальных коммуникаций Белорусского государственного университета культуры и искусств, своя профессиональная история. Так, закадычные подружки Ольга Байраш и Анастасия Гапанович определились с будущей профессией еще в детсадовском возрасте, когда приходили на работу к Олиной маме, в библиотеку городского поселка Красная Слобода, чтобы помочь ей «пригладить» и «причесать» растрепанные книжки. Приблизительно такая же история и у Натальи Вовна. А вот у Кристины Коренихи нет родственников ни в библиотечной системе, ни в самом райцентре. «Я родилась и выросла в Минске, – рассказала она корреспонденту «Знаменки», – но сознательно распределилась именно сюда».


«Приятно, что наш коллектив обновляется, – заметила директор Солигорской районной централизованной библиотечной системы Людмила Лаптик. – Что ждет девушек впереди? Работа, работа и еще раз работа! Ольга будет трудиться в отделе комплектования и обработки, заниматься автоматизированной обработкой литературы. Анастасия сумела отличиться еще во время практики, удивив всех виртуозным владением компьютером: она отлично верстает буклеты, делает презентации, поэтому мы определили ее в отдел маркетинга. А Наталья и Кристина отправятся в детскую библиотеку – там необходимо и творчество, и знание детской психологии. С молодыми специалистами к нам всегда приходят новые идеи, новые формы работы, поэтому мы всегда принимаем молодежь с радостью».


«Знаменке» остается лишь пожелать девушкам удачи – как, впрочем, и всем молодым специалистам, которые в августе заступили на свое первое рабочее место на предприятиях и в организациях республики.

 


Варвара ЧЕРКОВСКАЯ, «ЗН», фото автора

 


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter