Профессия людей мужественных, любящих Отечество: митрополит Вениамин посетил Университет гражданской защиты МЧС

В день памяти святого пророка Даниила и трех святых отроков митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси посетил Университет гражданской защиты МЧС. Владыка совершил Божественную литургию в богослужебной часовне Духовно-просветительского центра православных традиций белорусского народа МЧС. Ее участниками стали министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский, работники и курсанты МЧС.


Во время литургии были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира белорусскому народу и прекращении распространения вредоносного поветрия.

Гостю Университета гражданской защиты МЧС рассказали о почти 90-летней истории учебного заведения и организации образовательного процесса, а также продемонстрировали учебно-лабораторную базу.


— У меня была возможность посмотреть, как построены здесь учебный и воспитательный процессы, как проходят тренировки будущих спасателей. Все это впечатляет и показывает их высокий уровень подготовки, который и требуется в современных условиях. Жизнь с каждым днем становится все сложнее, а ее удобство вместе с тем несет определенные опасности. Я еще раз убедился в том, что профессия спасателя – профессия людей мужественных, самоотверженных, любящих Отечество, готовых прийти на помощь в трудную минуту, — поделился впечатлениями митрополит Вениамин.

Владыка пожелал спасателям Божьего благословения в наступающем году, доброго здравия, семейной радости и вдохновения в важном и ответственном служении на благо ближних и нашего Отечества.


Начальник Университета гражданской защиты МЧС Иван Полевода отметил, что взаимодействие МЧС и Белорусской православной церкви началось в 2004 году. Очень важным элементом совместной деятельности стало открытие в университете богослужебной часовни Духовно-просветительского центра православных традиций белорусского народа МЧС.

— Основной идеей создания часовни было увековечение памяти четырех наших выпускников, которые погибли при исполнении служебного долга, — рассказал он. — Двери в это помещение открыты круглосуточно, любой курсант имеет возможность зайти в храм, помолиться, подумать о своем предназначении, вспомнить и помянуть коллег. В жизни каждого человека, а спасателя особенно, важна духовная опора, которая позволяет ему не только самому выжить в чрезвычайной ситуации, но не побояться и оказать помощь тем, кто рядом, кто в этом нуждается.


Андрей Садовский, официальный представитель Университета гражданской защиты МЧС, сообщил также, что в ходе посещения спасательного вуза митрополит Вениамин и министр по чрезвычайным ситуациям возложили цветы к скульптуре сотрудникам МЧС, погибшим при исполнении служебного долга. Отдельной частью программы стала встреча владыки с курсантами.


Фото предоставлены Университетом гражданской защиты МЧС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter