Профессия, которая открывает мир

Посол Венесуэлы представил экспозицию книг своей страны

В фирменном магазине издательства «Белорусская энциклопедия им. П. Бровки» «PRезентация» Чрезвычайный и Полномочный Посол Боливарианской Республики Венесуэлы в Республике Беларусь Америко Диас Нуньес представил экспозицию книг и печатной продукции своей страны.

Время проведения экспозиции выбрано не случайно. Глава дипмиссии Венесуэлы по профессии не только дипломат, но и журналист.

А потому 5 мая – профессиональный праздник всех работников печатных СМИ Беларуси – для него не формальная дата.

Как отметил на открытии экспозиции Америко Диас Нуньес: «В эти дни я хочу выразить свою солидарность с белорусскими журналистами. Люди этой профессии выполняют одну из тех ролей, которая позволяет увидеть мир, не выходя из дома, почувствовать себя соседями. Сегодня Венесуэла и Беларусь могут с гордостью заявить о том, что между нашими народами сложились братские отношения. Во многом это стало возможным благодаря достоверной и своевременной информации…»

Прошедший 2010 год в белорусско-венесуэльских отношениях выдался плодотворным по всем направлениям. Были подписаны дополнительные соглашения в сфере жилищного строительства, сельского хозяйства, контракты на закупку автомобильной, сельскохозяйственной и дорожной техники и т.д. Важным достижением стали значительные поставки в Беларусь венесуэльской легкой нефти сорта «Санта Барбара», которые способствуют обеспечению энергетической независимости нашей страны. Многие международные эксперты отмечают: совместное предприятие «Петролера БелоВенесолана» — пример успешного функционирования стратегического альянса двух стран.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter