В Минске прошел конкурс профмастерства среди машинистов башенных кранов

Профессионалы на высоте

15 лучших специалистов-крановщиков из Минска и регионов Беларуси соревновались в скорости и точности перемещения грузов, доставки их в контрольные точки-мишени, а также в знании теоретической части и правил безопасности. Организатор конкурса — ОАО «Управление механизации № 79», дочернее предприятие строительного холдинга «Белстройцентр-холдинг».

У многих машинистов башенных кранов предприятия солидный опыт работы — более 20 лет.

Открывая мероприятие, директор ОАО «Управление механизации № 79» Алексей Щуцкий пожелал участникам удачи, а также попутного ветра, который зачастую вносит существенные коррективы в работу машинистов:

— На предприятии трудятся 140 специалистов-крановщиков, 25 из них — женщины. Наши работники принимают участие в строительстве практически всех ключевых объектов страны, а также достойно представляют отрасль за рубежом. 

Конкурс проходил в два этапа — теоретический и практический. Сначала участникам нужно было ответить на вопросы материально-технической части, а также подтвердить знания о правилах техники безопасности. Затем перемещали груз из одной точки-мишени в другую, не зацепив при этом оградительные ленточки и не сбив ни одной контрольной фишки.

Третье место занял Алексей Гадай, второе — Павел Баранов. А победил в конкурсе Андрей Петраченко.

Алексей Щуцкий подчеркнул, что у многих машинистов башенных кранов солидный опыт работы — более 20 лет:

— У нас также трудится немало молодых сотрудников. Отмечу, что в этой работе важны такие качества, как внимательность, ответственность и даже смелость.

Павел Баранов из Барановичей рассказал, что участвует в конкурсе не первый год:

— В этот раз со мной конкурировали опытные специалисты, поэтому пришлось выложиться на все 100 процентов, чтобы добиться достойного второго места. Работаю крановщиком более десяти лет, участвовал в строительстве значимых объектов страны, например белорусской АЭС. 

Третье место досталось минчанину Алексею Гадаю, а почетное первое — жителю столицы Андрею Петраченко.

semenkova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter